Логотип Stroi-baza.ru

Стиральная машина "зависла" при стирке

Стиральная машина

Режим стирки в стиральной машине определяет время, в течение которого будут стираться вещи. Режим повседневной или быстрой стирки подразумевает стирку в течение получаса. Есть режимы, при которых процесс растягивается на несколько часов. Иногда стиральные машины начинают зависать при стирке. Как определить, зависает машинка или все-таки нет?

Иногда, из-за ряда бытовых причин, таких как, например, перебой с водой, низкое давление в водопроводных трубах, перегруз и спутывание одежды, стиральная машина тратит на процесс стирки чуть больше времени.

Но если вы заметили, что стиральная машина стала тратить на процесс стирки гораздо больше обычного времени, это повод задуматься - не зависает ли она? Можно, конечно, обратиться в сервисный центр по ремонту стиральных машин на дому для разрешения этого вопроса, а можно попробовать справиться с проблемой своими силами.

Почему зависает стиральная машина?

Неправильно установлен насос, насос сломан или какие-то проблемы со шлангом для слива воды. Машинка просто нескончаемо долго набирает и сливает воду и тем самым затягивает процесс стирки.

Шланг для слива может быть установлен на неправильной высоте – слишком низко, и вода просто постоянно сливается. Постоянный слив является причиной того, что вода просто-напросто не доходит до датчика уровня, он, соответственно, не передает команду дальше на блок управления.

Тот не срабатывает и цикл стирки не запускается, потому что воды в стиральной машине просто не хватает для корректной стирки.

Необходимо попробовать установить шланг для слива воды на положенном уровне.

Если шланг для слива установлен правильно, а машина все равно виснет, то, скорее всего, проблема в сливном насосе. Проблему решит его замена.

Нужно проверять сливной шланг, патрубки и фильтры на наличие грязи. Засор в указанных местах может привести тому, что вода будет набираться или сливаться очень медленно. Грязь нужно убирать своевременно.

Так же причиной плохой работы стиральной машины может стать поломка ТЭНа. Он в процессе стирки нагревает холодную воду до нужной температуры. При наличии накипи или неисправности на нагревательном элементе, он перестает греть воду внутри стиральной машины, соответственно, настроенный цикл стирки не запускается. Если нагревательный элемент сломался, его нужно заменить и машина перестанет зависать.

Если вышла из строя электроника машинки – нужна профессиональная диагностика мастером, наверняка потребуется ремонт электронного модуля стиральной машины или его замена. Есть модели стиральных машин нового поколения, которые могут провести такую диагностику самостоятельно.

Редактировано: 1.03.2017 23:29:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код