Логотип Stroi-baza.ru

Канализационный люк: как выбрать подходящий

Мы все привыкли к удобствам, как в домашних условиях, так и в общественных местах. В суете мы просто не замечаем простых вещей, которые помогают сделать нашу жизнь комфортнее, безопаснее. Одним из таких предметов является канализационный люк. В первую очередь стоит обосновать необходимость использования канализационных люков. Они:

  • уменьшают риск травматизма;
  • препятствуют попаданию мусора и отходов в канализационные системы водоотведения;
  • дают возможность доступа к коммуникациям под землей в любой момент;
  • защищают сооружения при ремонтных работах;
  • контролируют безопасность как на общественных участках, так и на частных, например, в загородных домах.

Выбираем по внешнему виду

Самым распространенным вариантом канализационного люка станет круглая крышка. Она наиболее удобна в эксплуатации. При любом положении не провалится внутрь и не даст большой щели. В тоже время есть и другие разновидности люковых сооружений: в виде овальных форм, квадратных и прямоугольных. Но все они имеют только выпуклую, реже плоскую структуру.

канализационные люки

Интересный факт. В Америке ввели в употребление канализационные люки в форме треугольников, для обеспечения стока воды в общественных местах. Однако, такое изобретение не было поддержано контролем по безопасности и распространение не получило.

На сегодняшний день канализационные люки изготавливаются из различных материалов. Что общего у них всех:

  • ребристая поверхность;
  • достаточно увесистые габариты;
  • выпуклая или плоская форма.

Разновидности канализационных люков по материалу

Наибольшую популярность раньше имели чугунные люки. Они очень прочные и обладают долгим сроком эксплуатации – не менее 50 лет, а то и больше. Выдерживают большие нагрузки. Хорошо переносят любые климатические условия, устойчивы к перепадам температур. Недостатком станет высокая цена, но она перекроется длительностью эксплуатации. При этом чугунные люки используются на магистралях и дорожных участках, в жилых зонах при большой проходимости. Одним словом чугунный канализационный люк больше подходит для общественного использования. Если необходимо установить это сооружение в частном секторе, то имеет смысл просмотреть другие варианты решения.

Пластиковые люки также обладают немалыми преимуществами. У них большой срок эксплуатации, устойчивы к перепадам температур, более экологичны и, самое главное, довольно легкие. Разновидности пластиковых люков позволяют подобрать их под ландшафтный дизайн участка и даже украсить территорию. В отличие от чугунных исключают возможность искровых вспышек. Гораздо выгоднее, чем чугунные, по себестоимости. К минусам можно отнести неспособность выдерживать очень большие нагрузки, поэтому на дорогах с большим скоростным движениям их не используют. Это удобный вариант для парковых зон, пешеходных дорожек и частных особняков.

Композитные люки производят из стекловолокна. В примесь используют наполнители порошкообразного вида и смолы из полиэфира. Справляются с нагрузками до 30-40 тонн, при этом сами довольно легковесны. Хорошо эксплуатируются и имеют большой срок службы. По стоимости занимают среднеценовую категорию.

полимерпесчаные люки

Полимерно-песчаные люки получают путем прессования песка и обычных бутылок из пластика. На сегодняшний день они находятся на пике популярности благодаря своим уникальным технологическим свойствам. Обладают хорошим сроком эксплуатации, не менее 20 лет. Легкие и удобные в использовании. Дают возможность выбрать подходящий под ландшафт цвет. При разнообразии ассортимента не уступают в эксплуатационных характеристиках. Выдерживают как высокие, так и низкие температуры до 60 градусов в плюс и минус, дают дополнительную шумоизоляцию, более безопасны, не склонны к коррозии, при этом имеют низкую себестоимость. Здесь следует только учитывать сферу использования. Больше подходят для пешеходных зон и частных территорий.

Редактировано: 2.03.2017 14:28:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код