Логотип Stroi-baza.ru

Гипсокартонная перегородка своими руками

Удачным решением для создания межкомнатной перегородки является использование гипсокартона. Его плюсы заключаются в простоте монтажа, легкости составляющих материалов и их удобной транспортировке. В отличии от кирпича гипсокартон не оставит много мусора во время установки и демонтажа, так же этот вариант более экономичен в финансовом плане.

Инструкция по проведению работ

Для установки межкомнатной перегородки потребуется собрать металлический каркас из профиля. Прежде чем приступить с сборки каркаса необходимо при помощи строительного уровня произвести разметку будущей конструкции при помощи карандаша и строительного уровня. Важно использовать именно уровень, а не отталкиваться от уже имеющихся дверей, окон и прочих элементов комнаты, так как они могут быть установлены не ровно.

По периметру размеченной области устанавливается металлический каркас из профиля для гипсокартона. Крепится он на потолок, пол и стены по левому правому краю. После того, как периметр выстроен, устанавливаются направляющие по вертикали на расстоянии примерно 50-60 см между профилем.

Важно, чтобы стыковочные швы листов гипсокартона находились на середине стоечных реек, поэтому стоит высчитать расстояние, на котором будут находиться вертикальные направляющие.

Монтаж листов гипсокартона начинается от нижнего угла одного из краев каркаса. Листы крепятся на саморезы при помощи шуруповерта. Важно утапливать саморезы, так как выступающие шляпки будут мешать при дальнейшей косметической отделке.

После того, как одна сторона покрыта гипсокартоном следует забить минеральной ватой или пенопластом пустоты между профилем для гипсокартона. Это необходимо для шумоизоляции, так как без наполнителя перегородка будет прослушиваться полностью.

Поверх каркаса забитого минеральной ватой крепится гипсокартон аналогичным способом.

Далее, необходимо вышпатлевать готовую перегородку. Для этого потребуется использовать финишную шпатлевку и накладывать ее в несколько слоев. После потребуется зачистить ее абразивной бумагой либо мелкой шкуркой, проверить на отсутствие углублений и выступов, обработать грунтом.

Собранная гипсокартонная конструкция представляет собой идеальный шаблон для индивидуального дизайна жилого помещения. Готовая перегородка подвергается покраске, декорированию ПВХ панелями, а вот керамическую плитку клеить не желательно.

Редактировано: 2.03.2017 14:49:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код