Логотип Stroi-baza.ru

Какую ванну выбрать: чугунную, стальную или акриловую?

Какую ванну выбрать: чугунную, стальную или акриловую?

Заменить старую ванну новой, казалось бы очень просто. Каждый из нас в таком вопросе поступает по разному, одни идут в магазин за такой покупкой, другие выделяют время на поиски информации о том, как подобрать ванну, третьи заказывают такую сантехнику через Интернет, а кто-то спрашивает совета у друзей. И какой путь вы бы ни выбирали, все ведет к тому, что вы столкнетесь с большим ассортиментом и разнообразием брендов сантехники.

Современные ванны бывают овальные, прямоугольные, асимметрические и другие. Кроме того, их можно разделить за набором дополнительных функций, а именно аэромассажные или гидромассажные. Но, если вы в первую очередь желаете, чтоб приобретенная сантехника прослужила вам хороший срок, то вам нужно обратить свое внимание на материал ванны, это и будет одним из основных показателей долговечности. В этой статье речь пойдет, про самые популярные материалы ванн, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Чугунная сантехника

Если вы желаете приобрести ванну обычной формы, то изделие из чугуна будет хорошим вариантом, так как этот материал производится методом литья, что позволяет сантехнике сохранять свою форму при высоких нагрузках, задерживать тепло, а также иметь высокую прочность. Кроме того, изделия из чугуна обладают высокой стойкостью к появлению коррозии, что, несомненно, увеличивает ее сроки эксплуатации. Если говорить о минусах, чугунной продукции, то это их вес, они очень тяжелые. Поэтому если вы решите купить чугунную ванну, обязательно позаботьтесь о ее аккуратной доставке, очень важно, чтоб при транспортировке изделие не получило сколов.

Ванны из акрила

Современный материал акрил на рынке сантехники легко завоевал свою популярность благодаря пластичности, так как это позволяет производителям создавать из него ванны разнообразных форм, которые впечатляют своим дизайном. Такая сантехника хорошо держит тепло, имеет легкий вес и возможность реставрации в домашних условиях. Ее основным недостатком для некоторых может стать то, что такая ванна требует бережного ухода, это значит, что ее нельзя мыть абразивным средствами или жесткими щетками, существуют специальные средства по уходу за такой сантехникой.

Стальные ванны

Непористый материал, а таковым является сталь, позволяет сантехнике иметь высокую устойчивость к кислотам, абразивным средствам, а также не задерживает в себе грязь. Ванны из стали имеют доступную стоимость и очень красивый вид, благодаря эмали, которая ее покрывает. Кстати, отличить чугунную и стальную ванну достаточно тяжело, так как обе имеют глянцевый блеск на покрытии, но стальная сантехника обойдется гораздо дешевле чугунной. К минусам такой сантехники стоит отнести, неудовлетворительную шумоизоляцию при потоке воды и то, что изделие может быть неустойчивым, поэтому очень важно качественно произвести монтаж такой сантехники.

Выбор материала ванны является очень важным параметром такой покупки, так как от него зависит множество факторов: теплоустойчивость, дизайн, легкость в уходе, долговечность сантехники и не только. Поэтому сразу определитесь, что является наиболее приоритетным для вас в такой покупке, чтобы приобретенная сантехника радовала всю семью.

Редактировано: 2.03.2017 19:54:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код