Логотип Stroi-baza.ru

Чем дышать в Москве?

Чем дышать в Москве?

Не секрет, что экология Москвы оставляет желать лучшего, но задавались ли вы вопросом, что попадает в организм человека с каждым вздохом московского воздуха?

Источниками загрязнений воздуха в являются в первую очередь выхлопные газы автотранспорта и выбросы промышленных предприятий. Соответственно, самый загрязненный воздух наблюдается в промышленных зонах и районах автомагистралей. Наиболее загрязненный воздух в Капотне, самую же благоприятную ситуацию в городе можно наблюдать в районе Крылатского и в Серебряном бору. Это, конечно, не означает, что в последних районах воздух словно за городом, но, тем не менее, здесь дышится легче. И это не смотря на то, что Москва – один из самых «зеленых» городов мира!

Загрязнение воздуха так же зависит от метеорологических условий – далеко не самая комфортная погода способствует очищению московского воздуха. Дожди и ливни являются своеобразными «фильтрами» для атмосферы города.
Так какие же элементы попадают в наш организм при дыхании? Рассмотрим лишь некоторые из них.

Уровень загрязнения эксперты определяют в среднем за сутки по уровню концентрации в воздухе оксида углерода и диоксида азота. При проникновении в организм эти вещества приводят к нарушению системы дыхания и кровообращения. Так что, одной из причин многих болезней является именно загрязненный воздух.
Выхлопные газы автомобиля содержат свинец, который способен негативно влиять на нервную систему и умственное развитие. Наибольший вред приносит угарный газ, который попадает в атмосферу «благодаря» выхлопам автомобилей и сигаретному дыму (!). Он негативно действует на сосуды, сердце, может вызывать кожные заболевания.

Высокой токсичностью обладает так же формальдегид. Превышение его концентрации очень опасно для здоровья человека, особенно пагубно это вещество действует на зрение и сетчатку глаз.

Особенно вреден загрязненный воздух для детей. Их дыхание более частое, а чувствительность у вредным веществам повышена. Такая экологическая ситуацию ведет к появлению и развитию аллергических и астматических заболеваний у детей.

Перспектива на будущее далеко не позитивная. Количество автомобилей в Москве растет с каждым днем, следовательно, и растет количество выбросов. Полностью решить проблему загрязнения может решить переход на экологичное топливо, перестройка технологий действующих и строящихся предприятий. Это, само собой, требует огромных капиталовложений и в ближайшем будущем не представляется возможным.

Материал предоставлен © ECOSTANDARDGROUP.RU

Редактировано: 19.03.2022 13:06:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код