Логотип Stroi-baza.ru

Нуждается ли в ремонте ваша электропроводка

Нуждается ли в ремонте ваша электропроводка

Сейчас люди часто покупают жилье на вторичном рынке. Иногда в них требуется ремонт. Чаще всего ремонтируют сначала отдельные комнаты, а затем остальные части квартиры.

Однако, в некоторых квартирах, которые находятся не в новых домах, также может потребоваться не только косметический, но и капитальный ремонт и даже ремонт электропроводки. Если возникла ситуация, в которой потребовался подобный ремонт – лучше не откладывать это «в долгий ящик» и поменять все и даже как можно быстрее – ведь от этого зависит безопасность квартиры, имущества и даже жизни.

Как определить, что электропроводку пора менять?

Если при включении в сеть приборов мигает свет или «выбивает» пробки (такая проблема не редкость в домах вторичного рынка жилья) или, что еще хуже чувствуется запах жженого – повод задуматься о том, что возможно, требуется ремонт электропроводки и стоит обратиться к специалисту. Менять нужно всю проводку целиком, а ни в коем случае не по частям – места соединения разных проводов заведомо будут слабым местом в электросети квартиры.

К тому же сегодня электротехника достигла такого уровня развития, что появилось большое количество приборов, которых раньше не было, а теперь они представляют собой предметы первой необходимости. Зачастую люди включают несколько устройств сразу – например стиральную машину, электробритву, утюг и т.д. Из-за этого сеть может быть перегружена и часто это приводит к «выбиванию» пробок – ситуация не очень приятная. В этом случае также требуется ремонт электропроводки с заменой автомата-распределителя.

Самостоятельно электропроводку лучше не ремонтировать – лучше поручить это квалифицированному специалисту – электрику со стажем, обладающему всеми средствами защиты, знаниями и опытом в этой области. Он поможет также рассчитать максимальную нагрузку сети, исходя из потребностей тех, кто проживает в квартире.

Для замены электропроводки и реконструкции электросети нужно понимать, какие приборы уже используются в квартире сегодня. Кроме того, неплохо будет определить, какие устройства могут появиться, по крайней мере, в ближайшее время. После этого нужно определить, где будут находиться розетки и выключатели и в каком количестве. Обычно к автомату подключают не более 5 розеток и выключателей. После этого можно приступить к покупке оборудования.

Чтобы ремонт электропроводки проводить как можно реже следует использовать для него качественные материалы – розетки, провода, выключатели, электрокоробку. Для большей надежности следует опираться на приборы средней ценовой категории. Подобрать оборудование также может помочь специалист, который будет делать ремонт.

Ремонт электропроводки – дело непростое, но откладывать его не имеет смысла. Чем раньше будет сделан ремонт, тем меньше денег и времени будет на него потрачено. Кроме того, от этого зависит безопасность проживания в квартире и использования электроприборов. Электричество не терпит халатного отношения к электробезопасности.

Редактировано: 4.03.2017 23:53:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код