Логотип Stroi-baza.ru

Обогрев кровли городских и загородных домов

Обогрев кровли городских и загородных домов

Система антиобледенения кровли и водостоков является эффективным инструментом для защиты от образования сосулек, льда в водосточных желобах и не допускает скопления снежных масс на проблемных участках кровли. Стаивание снега и льда происходит при помощи греющего кабеля. Система работает в автоматическом режиме, получая информацию с температурных датчиков, расположенных на кровле, а также с метеостанции. Обогрев включается и отключается только при необходимости, экономично расходуя электроэнергию.

Наледь на поверхности кровли деструктивно влияет на целостность покрытия крыши и является источником образования протечек. Лед в водосточных желобах становится причиной деформации водосточной системы.

Обогрев кровли при помощи системы антиобледенения защищает от наледи, скоплений льда, сосулек, тем самым повышая безопасность здания и продлевая срок его эксплуатации.

Устройства для защиты от обледенения рекомендованы к установке на всех строящихся или подвергающихся ремонту домах, что указано в документе, опубликованном Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы от 2004 года.

Описание системы

Система состоит из греющего кабеля, датчиков температуры и влажности, управляющей метеостанции или терморегулятора, а также крепежных приспособлений.

Греющий кабель — важный элемент системы, он раскладывается на кровле и в водостоках, фиксируется кабель при помощи крепежных приспособлений, алюминиевой клейкой ленты. (разбить на 3 полноценных предложения) Крепление кабеля должно быть выполнено специальным образом без создания отверстий в кровельном покрытии. Шаг укладки и количество ниток кабеля формируется проектировщиком с учетом особенностей кровли и водостоков объекта. Монтаж должна выполнять квалифицированная бригада. Только при соблюдении данного условия система способна прослужить весь эксплуатационный период без сбоев и поломок. Подробную информацию о типах греющего кабеля и его особенностях смотрите на сайте http://obogrevkrovli-spb.ru/heatcable/, также по ссылке можно подобрать подходящий греющий кабель.

Управляющий блок и датчики — благодаря этим устройствам собирается, обрабатывается и включается или отключается система. Датчики размещаются на кровле и отслеживают температуру, влажность воздуха и передают данные в терморегулятор или на метеостанцию. Терморегулятор является простым контролирующим устройством, способным обрабатывать информацию, полученную с датчиков. Метеостанция — более «умное» приспособление, оно также получает данные с датчиков, но вдобавок к этим данным, знает погодные условия и возможные перепады температур, и способно боле тонко и экономно использовать потенциал обогревающей системы.

Крепление кабеля выполняется при помощи пластиковых зажимов, металлической ленты, клейкой алюминиевой ленты и других металлических направляющих для фиксации кабеля на поверхности кровли и внутри водостоков.

Проектировка и монтаж

Хорошая система обогрева способна прослужить не менее 20 лет. Добиться стабильной работы системы без сбоев можно, применив качественные комплектующие. Но оборудование может оказаться неэффективным при неправильном расчете обогрева, так

как система может быть несбалансированно мощной или слишком слабой, что приведет к неспособности справляться с задачей эффективного обогрева. Поэтому очень важно выполнить корректные расчеты. Эту задачу лучше доверить профессионалам. Немаловажную роль играет монтаж, он должен быть выполнен аккуратно, дабы не нанести вред покрытию крыши.

 

Редактировано: 9.03.2017 22:44:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код