Логотип Stroi-baza.ru

Характерные особенности фасадного клинкера

Характерные особенности фасадного клинкера

Более двух веков назад впервые голландцы стали использовать для мощения дорог материал, полученный в результате длительного обжига при высокой температуре специальной тугоплавкой глины. Этот материал по некоторым своим свойствам даже превосходил натуральный камень, он при постукивании издавал звонкий звук, в результате чего его стали называть клинкером.

В дальнейшем, благодаря уникальным свойствам, клинкер стали использовать для возведения домов и их облицовки. Дома приобретали респектабельный вид и служили очень долго, не меняя своего вида. С тех пор основные принципы его производства фактически не изменились, а вот современное оборудование позволило производить не только полнотелые, но и пустотелые изделия, а так же клинкерную плитку.

На сегодняшний день клинкер является лидером среди облицовочных материалов, используемых для оформления фасадов домов. В зависимости от желаний заказчика для облицовки может быть использован, как полнотелый, так и пустотелый кирпич. Каждый из этих изделий имеет свои тонкости при кладке, которыми нельзя пренебрегать, так полнотелый кирпич имеет значительный вес и для его кладки необходимо усиливать фундамент. Но стена облицованная таким изделием имеет презентабельный вид и не требует дополнительных отделочных работ.

Пустотелый клинкерный кирпич более лёгкий, так как имеет вертикальные пустоты, благодаря которым теплопроводность его значительно меньше, чем у полнотелого кирпича, а так все их эксплуатационные характеристики будут аналогичными. Одним существенным минусом таких изделий является высокая стоимость.

Плитка имеет меньшую стоимость и сохраняет все свойства клинкера, так как производится из такого же сырья и подвергается аналогичной обработке. Кроме того клинкерная плитка значительно легче кирпича, так как имеет небольшую толщину. При этом фактура лицевой поверхности её может иметь большое разнообразие, что позволяет создавать фасады с внешним видом кирпичной кладки, камня или дерева.

Чем хорош фасадный клинкер?

В результате высокотемпературного обжига, глина спекается, и материал приобретает однородную мелкопористую структуру. Именно такая структура делает материал высокопрочным и долговечным. На долговечность его влияет низкий коэффициент поглощения влаги, таким образом, вода не поглощается материалом и не разрушает его при резкой смене температур, что так же говорит о его высокой морозостойкости.

Кроме того этот строительный материал обладает химической инертностью, поэтому воздействие агрессивных сред не испортит фасад вашего дома. А не способность поглощать воду гарантированно убережёт стены от плесени гребка и мха.

Отделка дома фасадным клинкером значительно повышает его тепловую и звуковую изоляцию, а огнеупорность данного материала обеспечит пожарную безопасность сооружения.

Данный материал не только украсит внешний вид вашего дома, но и предотвратит его от преждевременного разрушения, так ка клинкерный фасад укрепляет наружные стены. А облицовывать им можно сооружения, построенные из любого материала.

Обратившись в интернет магазин «ЭОС» вы сможете подобрать для своего дома наилучший вариант фасадного клинкера https://eos-klinkier.com.ua/, так как в каталоге этой компании представлен широкий ассортимент продукции мировых производителей. Здесь вы легко можете подобрать необходимый цвет и фактуру материала, который создаст индивидуальный и неповторимый облик вашего дома. А квалифицированные сотрудники всегда готовы помочь вам сделать правильный выбор.

 

Редактировано: 10.03.2017 09:49:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код