Логотип Stroi-baza.ru

Паркет и ламинат: что лучше?

Паркет и ламинат: что лучше?

Что бы не говорили сторонники ламината, дерево, как известно, самый экологически чистый материал. Натуральность – почти синоним экологичности, поэтому сложно переоценить настоящий паркет. Классический паркет или же паркетная доска – этот выбор остается за потребителем, но ничто не может заменить тепло и уют натуральной древесины.

Еще одним плюсом натурального дерева является его практичность. При правильной укладке и уходе паркет очень долго прослужит своим хозяевам. И даже в случае, если после долгих лет эксплуатации конструкция выходит из строя, ее уничтожение не представляет опасности для окружающей среды.

Не менее важным критерием является звукоизоляция, особенно это актуально в спальне. Дерево состоит из нескольких слоев (чем толще доска – тем тише) и именно поэтому деревянное покрытие является самым бесшумным.

Однако паркет не терпит воды, и даже покрытое лаком дерево нельзя заливать, а уборку следует проводить с помощью пылесоса или хорошо отжатой влажной тряпки.

Но даже самый дорогой и экологически чистый паркет потеряет все свои положительные свойства при неправильном выборе лаков. Синтетические лаки выделяют ароматические углеводороды, а так же нередко эксперты обнаруживали в них толуол и ксилол, которые используются в качестве растворителей. Эти вещества могут раздражать глаза, вызывать заболевания кожи, а при постоянном воздействии грозят серьезными нарушениями в нервной системе. Поэтому, чтобы оправдать затраты на приобретение натуральной древесины следует так же позаботиться, чтобы покрытие для нее так же было экологически безопасным.

Самым распространенным сегодня соперником паркета становится ламинат. Если речь идет о половом покрытии в офисе или магазине, то ламинат повышенной износостойкости тут незаменим. Однако для дома это не лучший вариант, который обычно выбирают или от лени или от нехватки средств на натуральный паркет.

Ламинат эффектно смотрится, способен повторять фактуру древесины, но таковой ни в коем случае не является. Этот пол более холодный и более тонкий, а следовательно обладает худшей звукоизоляцией, чем древесина, поэтому нужно использовать специальную подложку.

Неоспоримыми преимуществами ламината являются простота укладки, ударопрочность, устойчивость к бытовой химии, невозгораемость. Но для квартиры этот материал все-таки нежелателен с точки зрения экологии – он все-таки изготовлен не из дерева, а из синтетических материалов.

Материал предоставлен © ECOSTANDARDGROUP.RU

Редактировано: 19.03.2022 13:38:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код