Логотип Stroi-baza.ru

Тишина - залог здоровья.

Тишина - залог здоровья.

На окружающую среду негативно действуют не только автомобильные выхлопы, промзоны и свалки. Навредить здоровью человека может даже шум. Тишина для Москвы стала практически роскошью. Шум, как постоянный спутник нашей жизни, преследует городского жителя повсюду.

Для определения опасных уровней шума его воздействие оценивается в децибелах (дБ) специальным прибором. Шум характеризуется также высотой тона (частотой), а высокочастотные шумы кажутся более громкими и раздражающими слух, чем низкочастотные такой же силы. Воздействие шума, как правило высокочастотных звуков, к которым люди более чувствительны, оценивается по шкале децибел А (дБА), в единицах дБА. Влияние шума становится опасным примерно при 75 дБА, болезненным - при 120 дБА и смертельным - при 180 дБА.

Одних людей шум раздражает больше, других меньше. Шум не способен непосредственно убить человека, но в то же время он является причиной многих расстройств нервной системы и болезней сердца. Постоянное действие шума более 80 дБ приводит к гастриту и язве желудка. Даже если человеку кажется, что он привык к шуму и уже не замечает его, на самом деле здоровье человека продолжает разрушаться.

Влияние шума распространяется и во сне – даже если вам все-таки удалось уснуть под гул орущей сигнализации, негативное воздействие не прекращается. Это может быть так же одной из причин усталости и недомогания с утра. В то же время «правильный» шум, (это природные звуки, такие как журчание ручья, шум морского прибоя, дождя и т.п.) напротив, способствует спокойному и здоровому сну. Поэтому медики советуют обзавестись подобными записями для релаксации.

Оградиться от шума в условиях городской суеты практически невозможно. Но в собственной квартире вполне реально создать максимально благоприятные условия. В первую очередь необходима звукоизоляция. Многие компании предлагают строительные материалы для решения этой проблемы. Во-вторых, убавьте звук телевизора и музыкального центра. Особенно негативно на здоровье, и в первую очередь на слух, влияет громкая музыка в наушниках. Постарайтесь не становится причиной ухудшения собственного здоровья.

Человечество давно осознало вред, который способен нанести шум. Уже две тысячи лет назад Юлий Цезарь запретил повозкам ездить по улицам Древнего Рима в ночное время. Борьба с шумом ведется и сегодня – изобретаются бесшумные двигатели для самолетов и автомобилей, поезда ходят по рельсам все тише, а бытовую технику скоро совсем не будет слышно. В наших же интересах максимально позаботиться о тишине.


Материал предоставлен © ECOSTANDARDGROUP.RU

Редактировано: 21.06.2021 21:40:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код