Логотип Stroi-baza.ru

Какой фундамент подходит для одноэтажного дома?

Какой фундамент подходит для одноэтажного дома?

Вы решили возводить одноэтажный дом и хотите подобрать для него оптимальный вариант фундамента. Но этажность будущего здания – это не единственный критерий, который определяет тип основания. Не меньшую роль играет тип грунта на участке, его состав и структура, уровень залегания грунтовых вод и многое другое. Это значит, что начинать необходимо с геодезических изысканий, которые рекомендуется проводить с помощью сертифицированных специалистов. Это позволит вам избежать серьезных просчетов в выборе фундамента, который является максимально важным элементом любого сооружения.

Виды фундаментов для 1-этажного дома

Традиционно, при возведении одноэтажных домов строители используют три типа фундаментов:

  • Свайный фундамент выбирают в том случае, когда твердые слои грунта расположены глубоко. Опоры устанавливаются по периметру будущего здания, обязательно – по углам и в местах узловых соединений. Чаще данное основание используют для легких конструкций, например, каркасных домов. Если здание будет возводиться из тяжелых стройматериалов, понадобиться большое количество опор.
  • Плитный фундамент может стать единственным вариантом начала строительства на зыбких почвах, либо при использовании в строительстве тяжелых материалов. Это надежное основание, но требует больших временных, денежных и трудовых затрат. Часто в работах требуется спецтехника: бетономешалка, виброуплотнитель и другое оборудование.
  • Монолитный ленточный фундамент является одним из самых популярных вариантов, его используют в подавляющем большинстве случаев, если нет веских причин для отказа от применения. Возводится он по периметру объекта из бетона или кирпича. Преимущество ленточного основания в том, что оно позволяет добиться оптимальной несущей способности при минимуме затрат.

Габариты фундамента под одноэтажное сооружение

Размеры основания определяют габариты объекта недвижимости, они либо должны соответствовать, либо фундамент должен быть немного больше. Глубина закладки фундамента зависит от других параметров: уровня залегания вод в грунте, глубине промерзания почвы на участке и конструкции самого основания. Толщина основания должна превышать толщину стен, но конкретное значение зависит и от тепловых показателей используемого материала. Свести воедино все технические условия, выбрать рассчитать фундамент может только специалист, услугами которого нужно воспользоваться, если вы хотите, чтобы ваш дом служил вашей семье долго.

Редактировано: 20.03.2017 16:06:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код