Логотип Stroi-baza.ru

4 важных факта о бытовых газовых баллонах

4 важных факта о бытовых газовых баллонах

Технические газы предоставляют много возможностей, но чтобы воспользоваться ими, необходимо владеть полезной информацией и уделять внимание соответствию стандартам качества и безопасности. А купить бытовой газовый баллон на выгодных условиях и получить консультацию о правилах его использования можно в компании «Диоксид».

1. Где находится какой газ?

 В баллонах для бытового использования в частных домах, как правило, используется именно пропан-бутановая смесь. И на это есть несколько причин:

  • баллоны с пропаном более легкие – пропан закачивают в баллоны 10-16 атмосфер, а для метана нужны все 200, что опаснее и требует особо толстых стенок в баллонах;
  • хотя метан и дешёвый газ, но заправка им имеет больше сложностей и может обойтись дороже за счёт более высокой стоимости баллонов;
  • для ёмкостей с пропаном возможен обмен баллонов – услуга, которая недоступна в случае с метаном.

Для центрального же газоснабжения используют метан, а точнее смесь на его основе, как наиболее рациональный вариант для такой цели.

2. Отсутствие запаха не значит безопасность

Метан и пропан – газы, которые по своей природе не обладают запахом. Но они представляют опасность, поэтому их одорируют, чтобы иметь некий индикатор. Специфический запах газа даёт именно одорант, который предупреждает о том, что где-то открыт баллон или конфорка, либо имеет место утечка из трубы. Благодаря этому можно вовремя принять меры и устранить проблему.

3. Заправка – важная деталь

Можно встретить немало заправочных станций, которые осуществляют заправку баллонов по бросовым ценам, но на непрофессиональном уровне. Стоит ли говорить, что при эксплуатации газовых баллонов безопасность куда важнее, чем экономия. Работа специалистов, соблюдение всех условий для данного вида деятельности и сертификация баллонов – вот то, что критически важно.

4. Хранение – в правильных условиях

Баллон не рекомендуется размещать в местах с прямым попаданием солнечных лучей, вблизи открытого огня и других источников тепла, а также электроприборов. Есть и другие важные детали, которые обязательно нужно учесть при хранении:

  • необходимо, чтобы помещение проветривалось и было сухим;
  • нужно хранить баллон в зафиксированном вертикальном положении;
  • нельзя закапывать баллон;
  • запрещается хранить баллон в подвале или другом месте ниже уровня земли, ведь пропан-бутан тяжелее воздуха, и в случае утечки он соберётся на полу в легковоспламеняемую смесь.

Все эти условия легко соблюсти, поэтому неподключенные к газовым устройствам баллоны спокойно хранят в жилых помещениях.

Редактировано: 21.03.2017 21:55:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код