Логотип Stroi-baza.ru

Как используется манипулятор в строительстве дома?

Как используется манипулятор в строительстве дома?

Строительство собственного дома связано с множеством разнообразных затрат, которые не ограничиваются покупкой материалов и их непосредственном использовании. Любой будущий домовладелец желает как можно сильнее сократить возможные расходы. Один из способов добиться подобного – арендовать манипулятор.

Краны-манипуляторы являются уменьшенными аналогами стандартных кранов. В отличие от своих высотных собратьев, они гораздо проще (и менее затратно) работают с малоэтажными зданиями, позволяя не только доставить большое количество груза, но и поместить его на необходимое место, в том числе и через окно, например, на втором этаже.

Что можно сделать с помощью манипулятора?

Кроме стандартных разгрузок кирпичей, бетонных блоков и других материалов, кран-манипулятор станет незаменимым помощником и в других строительных работах. Например, он невероятно полезен при установке бетонных колец для колодцев.

  • Нет необходимости оплачивать отдельно грузовик для перевозки и кран для подъема и размещения.
  • Манипулятор позволяет легко поднять бетонное кольцо.
  • Он также без труда опустит его на дно котлована.

Более того, данная техника относится к числу достаточно универсальных. Если она находится в собственности, то её удастся использовать в качестве метода подъёма рабочих на определенную высоту. В частности, это позволит им производить разнообразные манипуляции с крышей. Услуги манипулятора в этом случае позволяют не тратиться не только на покупку строительных лесов, но и на их монтаж-демонтаж.

Использование данного механизма становится ещё более разнообразным в случае его комбинирования с дополнительным оборудованием. Как вариант, можно воспользоваться присоской для манипуляций со стеклянными поверхностями или коникой, чтобы перевозить предметы цилиндрической формы, вроде труб и бревен.

Работа с территорией

Нередко строительство дома не ограничивается непосредственно возведением одного здания. Этот процесс также включает в себя работу с окружающей территорией. В этом случае кран-манипулятор вновь станет незаменимым помощником.

Самый простой пример – с его помощью можно переместить гараж, летнюю беседку или даже небольшую баню туда, где они должны располагаться. Другой распространённый вариант – использование манипулятора для вывоза строительного мусора, который неизбежно появляется к окончанию работ.

Наконец, такой кран поможет и с точки зрения декоративных целей, а именно – ландшафтного дизайна. В усадьбах с большой территорией целые аллеи из деревьев – не редкость, а их тоже нужно привезти и расположить в правильном месте. То же самое относится к декоративным элементам, которые для многих являются неотъемлемой частью садового участка.

Таким образом, с помощью одного крана-манипулятора можно с легкостью завершить целый спектр работ, что делает его неотъемлемой частью строительства и декорирования своего загородного дома.

 

Редактировано: 24.03.2017 01:07:15

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(20-03-2020 в 23:50)
Стоит добавить, что кран-манипулятор можно также использовать для транспортировки груза. Вам не нужно нанимать и оплачивать отдельно перевозку стройматериалов и их погрузку. КМУ сделает это все. Так сказать "2 в 1".

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код