Логотип Stroi-baza.ru

Виды лестниц для дома

Виды лестниц для дома

Выбирая лестницу для дома необходимо изучить вопрос о том, какие они бывают по конструктивным и эксплуатационным особенностям. Казалось бы, лестница - простая конструкция, но разнообразие материалов и видов лестниц иногда может сбить с толку и бывалого мастера.

Различаются лестницы трех основных видов, популярных для установки в частном доме: маршевые, винтовые и на больцах. Каждый тип уместно использовать как снаружи, так и внутри дома. Выполняют лестницы следующие назначения:

  • связующее между этажами,
  • вход в здание,
  • проходная лестница,
  • рабочая лестница.

Материалы для изготовления лестниц также радуют разнообразием: бетон, железобетон, металл, дерево. Для отделки часто используется керамогранит или искусственный камень.

Маршевые лестницы

Являются наиболее востребованными в частном доме. Популярность объясняется простотой и универсальностью конструкции. Устройство маршевой лестницы учитывает биомеханику движущегося человека.

Имеют один недостаток: требуют большой свободной площади. Снивелировать данный недостаток можно, используя поворотную разновидность маршевой лестницы, которая обладает промежуточными площадками. При изготовлении лестницы часто применяется комбинирование материалов, например, металлический каркас с деревянными ступенями или облицовка лестницы плиткой. Не теряют популярности экологичные лестницы из дерева.

Лестницы на больцах

Корень обозначающего вид лестницы слова происходит от немецкого "болт". Суть: несущая конструкция одним краем крепится к стене на уголки с помощью болтов, штырей, прутьев или труб. Лестница обладает очень компактной и экономная конструкцией. В этом же кроется и недостаток данного типа: стена должна быть крепкой, способной выдержать не только вес лестницы, но и вес движущихся по ней людей. При правильном выборе материала для каркаса, сочетающегося с материалом стены, можно получить очень мощную лестницу, способную выдерживать нагрузку до 1,5 тонн.

Винтовые лестницы

Максимальная эстетика - так можно описать внешний вид винтовых лестниц. Могут быть круглыми, прямоугольными и многоугольными, что расширяет возможности дизайнера. Используются в узком пространстве, позволяют подняться на следующий уровень минимально затрачивая площадь для обустройства лестницы. Эти лестницы не очень удобны, поскольку используют крутые повороты. Но данный недостаток можно оставить без внимания, благодаря экономии пространства. Обычно такие лестницы устанавливаются для поднятия на чердачное помещение или для спуска в подвал.

Какой тип лестницы выбрать зависит от нагрузки на лестницу, ее назначения и финансовой составляющей.

Редактировано: 25.03.2017 21:10:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код