Логотип Stroi-baza.ru

Важные элементы при монтаже воздушной линии электропередач

Важные элементы при монтаже воздушной линии электропередач

Линии электропередач несут в себе особую функциональную нагрузку для всего населения страны. Благодаря передаче тока по воздуху, многие города и села имеют отлаженную систему коммуникаций. За счёт того, что электроэнергия эффективно передаётся на огромные расстояния, в вашем доме есть свет и вы можете пользоваться электроприборами и отоплением, которые подпитываются от сети. В целом энергетическое строительство направлено на создание для граждан комфортных условий для жизни и ведения хозяйства.

Огромную роль в этом процессе играют Фундаменты ЛЭП. Ведь именно на эти сборные фундаменты из железобетона и установлены металлические решетчатые опоры. Каждая линия электропередач имеет высокое напряжение: от 110 кВ до 500 кВ. Фундаменты классифицируют по их типам и имеют форму перевёрнутого вниз гриба. Их высота колеблется от 2,715 м до 3, 115 м.

Классификация видов фундаментов

Если вы зайдёте на специализированный сайт завода металлоконструкций и железобетонных изделий, то в каталоге выпускаемой продукции увидите раздел «Фундаменты». Там приводятся разновидности существующих и сертифицированных типов фундаментов, востребованных при монтаже линий электропередач в России. Среди них такие:

  • железобетонные фундаменты стаканного типа;
  • опорный фундамент типа Ф, серия 3.407-115 в 2,3;
  • опорный фундамент типа Ф-А, серия 3.407-115 в 2,3;
  • опорный фундамент типа Ф-Ам, серия 3.407-115 в 2,3;
  • фундаменты стальных опор ВЛ 35-500, серия 3.407.1-144.1.

В том же каталог среди других разделов вы найдёте лотки и плиты их покрытия, стойки, лежни, сваи, бруски и прочее. Или же узнаете о том, как осуществить заказ на железобетонные изделия.

Разновидности и особенности фундаментов типа Ф-Ам

Каждый из вышеуказанных типов фундаментов имеет свою внутреннюю типовую классификацию. К примеру, фундаменты, разработанные в сериях 3.407-115.2 и 3.407-115.3, несколько различаются по своей конструкции, а также техническим требованиям в отношении их использования и изготовления. Сборные опорные фундаменты типа Ф-Ам различают такие:

  • ф6 ам;
  • ф5 ам;
  • ф4 ам;
  • ф3 ам.

Изготавливаются данные фундаменты опор по специальным проектным материалам и предусматривают наличие следующих положительных характеристик, описанных ниже.

  • Фундаменты для воздушных ЛЭП являют собой устойчивую квадратную опорную плиту, изготовленную из тяжёлого бетона (класс В30) и имеющую разные размеры.
  • Водопроницаемость бетона указанного класса - W4 до W8.
  • Материал данного фундамента имеет высокую морозоустойчивость - F200 и F150.
  • Плита из тяжелого бетона является стойкой к разрушающему воздействию какой-либо агрессивной среды (например, грунтовых вод).

Исходя из всех характеристик, Фундамент ф5 незаменим и зачастую используется как опорный фундамент, выполняющий роль фиксации стоек при монтаже линии электропередач. Уточнить стоимость фундамента такого типа, обсудить условия и сроки поставки данных опор на объект, а также оформить заказ, вы можете, используя указанные на сайте номера телефонов.

Редактировано: 29.03.2017 21:24:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код