Логотип Stroi-baza.ru

Акриловая краска для стен и потолков, правильно наносим краску

Одним из самых популярных покрытий для стен, давно уже являются акриловые краски. Прочную позицию на рынке они завоевали не зря. Это современный, долговечный, экономичный материал. Легко наносится, справиться с ремонтом с помощью акриловых красок может даже непрофессионал.

Сфера применения акриловых красок настолько обширна, что легче сказать где их применять нельзя, чем кратко перечислить, где они успешно применяются.

Например - живопись, роспись по коже и тканям, роспись по стеклу и фарфору,роспись по камню и металлу. Это только художественная сфера.В строительстве это отделочные работы по кирпичным, бетонным, штукатурным, деревянным, стеклянным, металлическим поверхностям. Возможно нанесение данного материала на фиброцементные и асбестоцементные плиты а также гипсовые и полиуретановые элементы.

Акриловые краски выпускают двух видов - фасадная краска (для наружных) и  интерьерная краска для стен и потолков. В состав акриловых красок входит: красящий пигмент, полимерная эмульсия, и вода. Последний компонент позволяет разводить краску до нужной консистенции без специальных химических составов, которые зачастую обладают неприятным запахом.

В итоге - акриловая краска прочная, быстро сохнет, не обладает неприятным запахом, легко разводится водой.

Преимущества акриловых красок

Для человека который решился на ремонт или строительство и выбирает материал для окрашивания . Необходимо знать преимущества акриловой краски.

  1. Одно из первых достоинств это хорошие технические характеристики: долговечность, износостойкость и пожаробезопасность.
  2. Возможность регулировать консистенцию, а значит и расход материала и укрывистость слоя с помощью воды. Это быстро, недорого и экономно.
  3. Акриловые краски от хорошего производителя не выгорают, не тускнеют и не пачкают одежду и вещи. А если вы выбрали категорию моющихся особо прочных красок еще и легко переносят влажную уборку.
  4. Акриловые краски относятся к разряду ”дышащих”, то есть поверхность покрытая такой краской, пропускает естественную вентиляцию. Что особенно важно для деревянных поверхностей.
  5. Процесс высыхания краски короткий, и позволяет наносит краску даже в сырую погоду на открытом воздухе. Без потери качества внешнего вида окрашиваемой поверхности. Краска не трескается, не морщит при правильном нанесении.
  6. Инструменты: валики, кисти, ванночки,  миксеры для краски легко моются обычной водой без растворителя.
  7. Цена на акриловые краски ниже, чем например на маслянные. И работать с ними проще чем с другими.
  8. Краска случайно попавшая не туда куда нужно, легко смывается водой или счищается шпателем.
  9. Ассортимент выпускаемой продукции позволяет применять их как в закрытых помещениях так и для наружных работ. А так же для детских, ванных комнат и кухонь, и даже для покрытия бассейнов.
  10. При высыхании краски испаряется вода. А значит работать с ней безопасно.

Как правильно наносить акриловую краску

Окрашивание поверхности акриловой краской все же требует соблюдения некоторых правил. Подготовленная поверхность должна быть сухой и чистой. Желательно загрунтованной специальным составом. Эта процедура сокращает расход краски и увеличит срок ее службы. Окрашивание по бетону следует производить только после его полного высыхания.

При необходимости перед нанесением шпатлевки наносят слой водной шпаклевки. Это выравнивает и укрепляет поверхность.

Способ и технология нанесения акриловой краски зависит как от структуры и состава поверхности окрашиваемого материала, так и от желаемого художественного результата. Для нанесения краски специальным фигурным валиком например, применяют более густую краску. Для нанесения краски в несколько слоев, более жидкую консистенцию.

Для того чтобы сделать цветовую растяжку, полоски, или нанести рисунок по трафарету нужно почитать специальную литературу. Для того того чтобы качественно смешать краску с водой или красителем всегда используйте отдельную тару и мерные стаканы. Этим вы добьетесь стабильного результата.

Если после проведения работ краска у вас осталась, и вы хотите использовать ее в дальнейшем, перелейте ее в тару которую можно плотно закрыть. Обязательно запишите число, когда вы ее использовали и номер цвета если таковой имеется. Это поможет отследить срок годности. И заколеровать дополнительную порцию если понадобиться. А так же пометьте для чего она была предназначена, для детской или для ванной ее характеристики. Например моющаяся, глянцевая. и т д.

Перед применением не забудьте краску тщательно перемешать, желательно с помощью миксера, консистенция краски должна быть однородной без комочков и вкраплений.

Начинайте окрашивание с небольшого участка желательно, не бросающегося в глаза, это позволит вам отрегулировать плотность краски с помощью воды или раствора не испортив общий вид.

Участки не подлежащие окрашиванию заклейте малярным скотчем и закройте тонкой строительной пленкой.

Многие люди используют акриловые краски с удовольствием прибегают к услуги профессиональной колеровки. Это значительно облегчает процесс смешивания, краски и колера. И позволяет добиться любого желаемого оттенка без лишних затрат.

Наносить краску как уже упоминалось можно валиком, краскопультом и кистью в зависимости от ситуации.Ознакомьтесь также с рекомендациями на банке по температурному диапазону использования краски и проведения малярных работ.

Скорее всего это требования не ниже - 5 градусов и не выше + 30. Ветер также может помешать вам провести качественное окрашивание. Дождь, замедлит высыхание и не способствует проведению работ. Чрезмерная жара также затруднит качественное нанесение. Акриловую краску, если вдруг по какой то причине она замерзла, к сожалению использовать больше нельзя. Поэтому, выбирайте акриловую краску соответствующую желаемому результату.

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями, и приступайте к работе. При соблюдении совсем нехитрых правил отличный результат вам гарантирован.

Купить краску в Абакане можно по адресу: г. Абакан, ул. Железнодорожная, 27а

Редактировано: 30.03.2017 10:44:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код