Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт балкона своими руками

Сегодня перепланировкой и ремонтом балкона занялись почти все владельцы городских квартир. Кто-то мечтает обустроить внешнее уличное помещение так, чтобы оно стало теплым и уютным, кто-то стремится сделать из балкона мастерскую. В любом случае, ремонт балкона под силу каждому, но только в том случае, если учесть все нюансы и иметь умелые руки.

Основные этапы ремонта балкона

Больше о ремонта балкона своими руками можно узнать на странице http://stroy-avenue.ru/remont-balkona/, в данной статье мы вкратце коснемся основных моментов.

  1. Разработка будущего интерьера помещения.
  2. Утепление и остекление балкона.
  3. Установка розеток, выключателей и освещения.
  4. Монтаж окон и двери.
  5. Отделка потолка, пола и стен.

Интерьер балконного помещения

Ремонт балкона – объединение с квартирой

Чаще всего интерьер балкона разрабатывают на основе интерьера смежного с ней помещения, и выбирают ту же цветовую гамму. Также есть возможность присоединить балкон к комнате, но это можно делать только в том случае если стена между балконом и комнатой не капитальная, иначе это может привести к аварийной ситуации.

Поэтому если в ваши планы все же входит объединение балкона с комнатой, то лучше начинать работу с получения официального разрешения проведения работ по переносу не несущих перегородок. Сегодня часто на балконах устанавливают батареи центрального отоплении. Но делать это самому нельзя, установку лучше доверить профессиональному сантехнику.

Утепление балкона

Утеплить балкон несложно. Начинать следует с монтажа деревянной обрешетки, располагать бруски можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Сечение брусков выбирают в соответствии с толщиной используемого теплоизоляционного материала. После монтажа обрешетки к ней при помощи гвоздей крепиться полиэтиленовая пленка, а затем в промежутки между брусками вставляется теплоизоляционный материал.

Потом нужно повторно по всей поверхности лоджии натянуть пленку, и только теперь можно приступать к установке отделочных материалов. Потолок и пол балкона также нужно утеплить и гидроизолировать, это можно сделать при помощи различных материалов и разными способами.

Остекление балкона

Ремонт балкона – остекление и отделка

С наветренной стороны дома балкон лучше остеклить алюминиевым профилем, так как алюминий лучше выдерживает сильную ветровую нагрузку, в отличие от пластика.

Электрика на балконе

Лоджию можно оборудовать розетками, выключателями и освещением, это обеспечит дополнительный комфорт. Для этого протягивают шнур с несколькими розетками, крепят корпус розетак неподвижно и подключают все необходимые приборы. Устанавливать корпус с розетками нужно в сухом, защищенном от влаги месте.

Окна и двери балкона

На балкон лучше установить пластиковые окна и дверь, причем размер новой двери должен соответствовать размерам старой, если вы, конечно, не собираетесь демонтировать перегородку между балконом и комнатой. После утепления балкона и установки окон и двери, можно приступать к отделке.

Отделка балкона

На рынке представлен огромный выбор стройматериалов, которые позволяют выполнить отделку лоджии самостоятельно, за короткое время и с минимальными затратами.

  • Первый вариант - отделать лоджию вагонкой, ее рейки можно подгонять плотно, благодаря чему предотвращается появление щелей в процессе эксплуатации.

  • Второй вариант предполагают отделку гипсокартоном. Среди его плюсов – невысокая цена и большие размеры панелей. Но гипсокартон хорошо впитывают влагу, и разбухает, поэтому срок его службы невелик. МДФ панели – красивый и недорогой отделочный материал. Но также как и гипсокартон, этот материал подвержен воздействию влаги и разбуханию, поэтому применять его можно, только если лоджия отапливается.

  • Третий вариант - панели ПВХ. Имеют те же достоинства, что и МДФ, но кроме того, не подвергаются губительному воздействию влаги. Иногда при отделке балкона используют камень, натуральный или искусственный.

Итак, создать балкон своей мечты вполне реально. Но если вы не уверены, что справитесь с задачей самостоятельно, обратитесь к профессионалам, которые помогут вам превратить балкон в красивое и уютную комнату.

Редактировано: 5.04.2017 20:39:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код