Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности кабельных каналов и варианты их применения

Разновидности кабельных каналов и варианты их применения

Кабельные каналы дают возможность одновременной закладки в них силовой и информационной проводов, гарантируя защиту кабелей от внешних механических воздействий и влияния окружающей среды. Обеспечивают сохранение презентабельного вида офисных помещений, в тех случаях, когда прокладка кабелей скрытым способом нецелесообразна или невозможна.

Короб электротехнический представляет собой желоб с защелкивающейся крышкой. Плоская и довольно жесткая крышка легко устанавливается в желобках особой конструкции, плотно прилегает к основанию и препятствует проникновению пыли внутрь кабельного канала. Защелки для крышки также являются направляющими для установки соединителей, углов, заглушек, коробок под розетки и держателей кабеля. Все типы коробов электротехнических рассчитаны на длительную эксплуатацию и отличаются компактностью и удобством монтажа, что позволяет устанавливать их в помещениях с любой планировкой, обеспечивать легкость прокладки, надежную защиту и свободный доступ к кабелю.

Кабельные каналы (короба) производятся из непластифицированного поливинилхлорида, который характеризуется универсальностью, не горит и обладает превосходными диэлектрическими параметрами, прочностью, гибкостью, химической стойкостью и устойчив к воздействию грызунов и насекомых.

Короба или кабельные каналы это термины, обозначающие электротехнические изделия, обобщенно представляющие собой замкнутый профиль прямоугольного, треугольного или близкого к ним сечения, предназначенный для монтажа на архитектурную поверхность (стену, пол, потолок) и заключения в своем объеме электрических проводов. Системы кабельные каналов, как правило, имеют в своем составе набор совместимых аксессуаров, которые позволяют монтировать электроустановочные изделия на, или в короб, и прокладывать трассы внешней электропроводки, повторяя линии стен, полов и потолков помещений и зданий.

Ввиду ряда причин, в том числе в силу необходимости минимизации стоимости погонного метра и удобства монтажа, наибольшее распространение получили пластиковые короба, однако определенное употребление имеют и металлические (из стального и алюминиевого профиля).

Распространенность организации электропроводки при помощи кабель-каналов объясняется тем, что такой монтаж позволяет создавать электрические сети, сохраняя такие достоинства внешней электропроводки, как мобильность, гибкость инсталляции, дешевизна монтажа и изменения конфигурации, и добавляя к ним повышенную электро-пожаро-безопасность и эстетичный внешний вид.

Разновидности кабельных каналов и варианты их применения:

Кабельный канал большого сечения (магистральный)

Область применения:
- организация горизонтальных кабельных трасс;
- подвод трассы к коммутационному шкафу;

Модульный кабельный канал большого сечения

Область применения:
- организация кабельной трассы в помещениях «до рабочего места»;
- размещение в канале розеточных модулей;

Кабельный канал маленького сечения

Область применения:
- организация кабельной трассы с малым количеством кабелей;

Напольный кабельный канал

Область применения:
- организация кабельной трассы по полу;
- подвод кабеля к напольным колоннам или другому конструктиву;

Кабельный канал - плинтус

Область применения:
- организация кабельной трассы в местах, где традиционно устанавливается плинтус (требуется в тех местах, где эстетический вид не должен быть нарушен обычным кабельным каналом).

ЗАО "Электрокомплектсервис" специально для «Строительная база»
г.Псков, ул. Вокзальная, 48. тел.: (8112) - 62-28-72.

Редактировано: 22.07.2021 21:19:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код