Логотип Stroi-baza.ru

Что делать, если стиральная машина переливает воду

Что делать, если стиральная машина переливает воду

Вы поместили белье, определились с подходящей режимом стирки, а затем как обычно, стиральная машинка начала заливать воду. Но все пошло не так как вы ожидали, в определенный момент стало ясно, что наполнение водой не остановилось на нужной стадии, и ее в барабане стало больше, чем обычно. Давайте разберемся, нужен ли ремонт стиральной машине?

Примечание! Иногда вода может подниматься до 1/2 бака.

После включения сливного насоса, вода, которая поступила в барабан, отправилась в канализацию, а техника приостановила процесс стирки, выдав информацию об ошибке либо комбинацию мерцающих диодов. Если это случилось с вашей машинкой, то вероятней всего это связано с переливом воды.

Нужно отличать перелив от ситуации, когда «стиралка» постоянно наполняет воду!

Какие последствия могут появиться при переливе воды?

Неопытные специалисты могут намекать пользователям о последствиях данной проблемы. Однако переживать не стоит, поскольку многие сегодняшние стиральные машины предусмотрены защитой от перелива. После достижения критической отметки в баке, включается защита, а устройство выдаст вам сигнал об ошибке. Вероятность затопить нижние квартиры либо навредить электронным элементам есть только у старых моделей машин-автоматов.

Как устранить проблему самостоятельно?

Ремонт стиральных машин – ответственное занятие, требующее профессионального подхода.

Однако если поломка произошла в первый раз, то возможно сбился модуль управления. Для ее устранения нужно на время отключить «стиралку», а после запустить ее снова.

Если повторная загрузка не помогла, тогда вероятней всего, поломался узел техники. Обычно перелив связан с поломкой прессостата (датчик отметки воды).

Возможные неисправности

  • Если стиральная машинка набирает больший объем воды, а после чего сразу сливает ее, остановив режим стирки и показав предупреждение об ошибке, тогда возможно слетела, забилась или повредилась трубка прессостата

В данной ситуации нужно будет выполнить следующие действия:

  1. надеть шланг;
  2. прочистить его;
  3. заменить трубку
  • Если забилась камера прессостата – необходимо демонтировать прибор и почистить камеру.
  • Вышел из строя прессостат – поможет замена устройства.
  • Техника переливает воду, а затем вода сливается и процесс останавливается. Или машинка дает команду на остановку набора воды, а она продолжает наполняться. Здесь потребуется ремонт либо замена схемы управления.
  • Стиральная машинка не останавливает набор воды после включения стирки или во время переключения на полоскание. Режим не заканчивается, может появиться ошибка – окончательно повредился заливной клапан. Прибор застрял в открытом состоянии, поэтому вода непрерывно поступает, а машинка не может завершить программу. Актуальна будет замена клапана.

Редактировано: 7.04.2017 11:26:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код