Логотип Stroi-baza.ru

Термостойкое рулонное полотно для изоляции

Термостойкое рулонное полотно для изоляции

Трубопроводы инженерных систем нуждаются в надежной изоляции. Отсутствие качественной изоляции на трубопроводах к гигантским финансовым потерям. В частности, в трубопроводных системах газопровод и нефтепроводов. Основным разрушающим трубопровод фактором является коррозия. Потеря транспортируемой жидкости или газа вследствие изъянов в трубе – непростительное расточительство. Происходит потеря транспортируемого объекта по двум основным причинам:

  1. Некачественная установка изоляции.
  2. Износ теплоизоляции со временем.

Существуют ли надежные способы восстановления теплоизоляционного слоя в сложных условиях и малыми трудозатратами? Да, один из лучших способов предполагает использовать термостойкий рулонный армированный материал ДЕКОМ-РАМ. Что представляет собой данный материал и способ его нанесения?

Рулонное армированное полотно для теплоизоляции

Материал представляет собой ткань стекловолокна, на которую нанесена наплавляемая битумная мастика так, что данный композиционный материал становится единым целым. Основные характеристики:

  1. Эластичность. Благодаря гибкости и эластичности материал используется для изоляции конструкций сложных форм.
  2. Термостойкость. Материал способен выдержать до +50С.
  3. Прочность. Армирование стеклотканью позволяет материалу выдерживать нагрузки на растяжение, кручение и сжатие.

Из рулонных материалов такого класса можно выделить рулонный армированный материал РАМ. Основное его отличие – возможность использовать не только на трубах, но и на других конструктивных элементах трубопроводов: отводах, фитингах, сварных швах и т.д.

Назначение и особенности установки материала

Материал выполняет две важнейшие функции.

  • Восстановление и капитальный ремонт теплоизоляции.
  • Многослойная антикоррозионная защита.  

Упоминаемая выше легкость обработки труб с помощью материала предполагает, в том числе, и привлечение специалистов без опыта. Рулон разматывается и наносится либо средствами простой механизации, либо с использованием аппаратов автоматизированной работы. Перед наматыванием рулонной теплоизоляции необходимо обработать поверхность грунтовкой для лучшего сцепления. Поверхность мастичного армированного полотна покрывается специальной оберткой, в качестве которой выступает лента армированная мастичная ДОНРАД-АРМ. Благодаря ленте многослойная конструкция как бы запечатывается, что отдаляет срок механического износа и повышает антикоррозионные свойства теплоизоляции. В качестве основы ленты используется модифицированный полиэтилен, усиленный битумами и полимерами.

Восстановить изоляцию, значительно продлить срок службы трубопроводов и сократить потери транспортируемого материала вполне возможно, если использовать современные материалы и технологии.

Редактировано: 10.04.2017 22:34:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код