Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности щебня и сферы его применения

Разновидности щебня и сферы его применения

Строительные и дорожные работы не обходятся без щебня. Используется щебень для устройства основания под укладку асфальта, при замесе бетона, устройстве фундамента и многих других общестроительных работ. Декоративные виды щебня активно применяются в ландшафтном дизайне. Существуют несколько основных видов щебня, обзор которых и приведен в данной статье.

Гранитный щебень

Это порода, имеющая вулканическое происхождение. Когда его добывают, подрывают скалы и крупные камни. Далее материал проходит измельчение и сортировку по размерам фракций. Зерна подобного материала отличаются разными размерами. Это как раз тот фактор, который определяет особенности и свойства гранитного щебня. А ведь данные характеристики являются важными показателями в сфере строительства.

Гранитный щебень стойко переносит мороз. Его отличает чрезвычайная прочность и лещадность, достигающая двадцати процентов. Подобные характеристики позволяют применять этот материал в строительных целях. В общем, можно выделить пять разновидностей щебня. Конкретно данный вид является очень прочным.

Зачастую именно его используют при производстве бетона, для фундамента, при строительстве дорожного плотна, конструкций зданий, разнообразных панелей. Гранитный щебень является идеальным вариантом для подобных целей. Всё из-за его шероховатой поверхности. Именно за её счет происходит хорошая адгезия раствора бетона. Не меньшим спросом пользуется такое сырье при возведении заборов и прочих сооружений на участке.

Щебень по фракциям

Необходимо отметить, что щебень разделяется не только по материалу, но и по фракциям, что подразумеват примерный размер (диаметр) щебня. Существует три основных фракции:

  • до 5 мм,
  • от 5 до 20 мм,
  • от 20 до 40 мм,
  • отсев (то есть щебневая смесь от дробления от 0 до 20 мм).

Для различных видов строительных работ используется щебень различных фракций.

Щебень известняковый

Современная сфера строительства невозможна без такого сыпучего сырья. Очень часто его используют при строительстве автодорог, ж/д путей, в отделке зданий и так далее.

Этот материал представляет собой продукт распада органики - микроорганизмов, которые обитали в мировом океане много миллион лет назад. Основу их составляет карбонат кальция. Не обошлось и без добавок типа глины, кварца, окиси железа и прочих. Эти примеси влияют на цвет материала. Известняковый щебень производят путём измельчения породы. Затем её просеивают и производят сортировку согласно размеру фракций.

Известняковый щебень является абсолютно экологичным материалом и от него ни исходит радиоактивное излучение. Сырье стойко переносит перепад температуры, хорошо пропускает воздух. Чаще всего его применяют при строительстве систем дренажа, фундамента, балок, садовых площадок и дорог и так далее. Материал недорогой и доступный. Именно поэтому щебень из известняка пользуется популярностью и является достаточно востребованным.

Гравийный щебень

Пожалуй, нет более востребованного материала для строительства сооружений, чем гравийный щебень. Такое сырье практически невозможно заменить в самых разнообразных сферах и строительных работах.

По факту, такой вид щебня является раздробленным гравием. Добывают его в карьерах либо на дне водоемов. Гравийный щебень из карьера отличается более шершавой поверхностью по сравнению с тем, который достали со дна водоема. Получается, что первый будет лучше сцепляться с песчано-цементной смесью.

Такой материал отличает особая прочность. Как уже упоминалось, поверхность фракций карьерного гравия отличается шероховатой поверхностью. За счет этого улучшается адгезия цементного раствора и наполнителя. Это сырье является устойчивым к щелочной среде. Помимо всего прочего, такой щебень стойко простоит дроблению и истиранию. Низкие температуры ему тоже не страшны.

Как правило, подобное сырье используют в процессе изготовления разнообразных бетонных конструкций.

Не обойтись без гравийного щебня при строительстве автодороги и ж/д путей. Довольно часто его применяют как декоративный элемент, который используют для посыпания дорожек, пляжей, дна искусственных водоемов и фонтанов.

Итак, подобрать нужный вид щебня под определенные виды работ не составляет труда, главное, найти надежного поставщика.

Редактировано: 18.04.2017 15:25:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код