Логотип Stroi-baza.ru

Клеим потолочную плитку своими руками

Потолочная плитка – оптимальное решение для тех, кто желает современно обновить свой потолок. Чтобы получить отличный конечный результат, для решения такой задачи следует подходить индивидуально. Прежде всего, стоит ознакомиться с разновидностями материалов, способом их укладки, порядком выполнения работ, а также с некоторыми трудностями, которые могут вас ожидать.

Какой бывает плитка для потолка

В зависимости от способа изготовления потолочные плиты делятся на несколько разновидностей:

  1. Прессованная плитка. Изготавливается из полистирола путем его штамповки. Конечное изделие имеет толщину в пределах 6 – 8 мм.
  2. Экструдированные блоки. Плитка для потолка этого вида выпускается путем прессования специальной полистирольной полосы. Имеет гладкую блестящую, чем-то напоминающую мраморную поверхность. Очень часто такие пластины структурируются под различные натуральные материалы.
  3. Инжекторная плитка. В процессе изготовления плиты для потолка сырье здесь в буквальном смысле спекается. Конечное изделие обретает правильную форму с различным углубленным рисунком. Толщина такой плитки колеблется в диапазоне от 9 до 14 мм.

Важно: Перед покупкой внимательно осматривайте каждую плитку на предмет наличия дефектов.

Каждое, даже минимальное отклонение внешнего вида потолочной плиты в дальнейшем может стать причиной асимметричного внешнего вида всей поверхности, либо необходимости использовать дополнительные материалы для устранения несоответствия.

Поэтому малейшие трещинки на поверхности, обломы углов, шероховатости, бугорки нужно считать браком и требовать заменить этот экземпляр как дефективный.

Помните, плитки для потолка должны после приклеивания держаться прочно и свободно выдерживать свой собственный вес.

Чем лучше обшить потолок на балконе? Читайте на сайте https://potolokjournal.ru/

Как правильно посчитать необходимое количество материала

Когда вы определились с конкретным типом плитки, нужно переходить к этапу просчета необходимого количества материалов для выполнения работ. Для этого нужно замерить общую площадь потолка, учесть запас на случай выбраковки (как правило, он составляет на уровне 10 – 15% от общего необходимого количества материала), выбрать оптимальный клей для потолочных плит.

Не стоит забывать, что плиты примыкают друг к другу не плотно, между ними образуется небольшой зазор, который нужно также учитывать в процессе расчета необходимого количества материалов.

Важно: В зависимости от типа укладки плитки (прямоугольный, асимметричный, диагональный), количество необходимого материала может отличаться.

Самый простой способ определения количества плиты на потолок следующий:

  • измеряем ширину и длину помещения (например, это 3 на 4 метра);
  • получаем общую квадратуру (в нашем случае это 12 квадратных метров);
  • учитывая, что плитки имеют стандартный размер 50 х 50 см, определяем количество полных штук (у нас получается 48 шт.)
  • учитываем запас в 10% (итого выходит 53 шт.).

Зная расход клея в процессе выполнения подобного рода работ, таким же образом можно просчитать его необходимое количество для полноценного решения задачи.

Выбор клея и подготовка поверхности

Когда потолочная плитка подобрана и куплена, следует выполнить еще два важных действия до того момента, как вы уложите ее на поверхность потолка. К таким действиям относится необходимость правильного выбора клея, а также подготовки поверхности для работ.

Важно: Для выполнения оклейки потолочных плит используется специальный клей, поэтому следует уделять особое внимание в процессе его выбора.

Теперь же несколько практичных советов, как определить действительно хороший клей для выполнения работ.

  1. Клей сразу же должен схватиться с поверхностью укладки плит так, чтобы в дальнейшем не нужно было что-то дорабатывать.
  2. Скрепление плит и потолка должно происходить быстро и надежно. Это существенно упрощает процедуру выполнения работ. Это желательно проверить до того момента, как начнете клеить потолочную плитку своими руками. Ведь работать под потолком гораздо сложнее, по сравнению с выполнением ремонтных действий на полу (стене).
  3. Расход клея в процессе работы должен быть небольшим. При этом устойчивость конструкции должна быть высокой.
  4. Вне зависимости от дозы нанесённого клея он должен аккуратно и качественно ложиться на наносимую поверхность. Нужно помнить, что визуальная ровность потолка на проверку может оказаться не такой уж ровной. И спасать положение придется именно слоем нанесенного вами на поверхность плитки клея.

Этапы подготовки потолка к укладке плитки следующие:

  • очистить с потолка имеющееся там старое покрытие;
  • полностью ободрать старые обои;
  • если ранее потолок просто белили – потребуется до основания вымыть известь или мел;
  • очищенный потолок необходимо основательно прогрунтовать;
  • после этого выжидаем как минимум сутки, чтобы потолок полностью высох;
  • любые шероховатости и неровности поверхности снимаются, а образовавшиеся углубления штукатурятся;
  • важно убрать с потолка все дефекты (к примеру, черные пятна) которые могут проявиться через приклеенные тонкие плитки;
  • после шпаклевки поверхность снова необходимо перегрунтовать и дать время, чтобы она полностью высохла;
  • только после всего этого можно переходить к следующему этапу, а именно приклеивать на потолок выбранную ранее плитку.

Последовательность выполнения работ

Выполнив подготовительные работы и подготовив запас необходимых материалов, можно переходить к этапу поклейки плитки. До того, как приклеить потолочную плитку, следует определиться со способом ее укладки и сделать предварительную разметку. Это существенно сэкономит ваше время в будущем и упростит процедуру укладки.

Весь процесс монтажа можно описать в несколько простых последовательных этапов.

  1. Делаем на потолке разметку, как у вас будут укладываться плитки. Для этого используйте простой карандаш и наносите тонкие линии на поверхность потолка. Если укладку делаете с центра, найти его можно путем натяжки двух нитей из разных противоположных углов помещения на пересечении.
  2. Вокруг расположенной в центре люстры нужно будет аккуратно обрезать углы плиток. Если вы даже немного ошибетесь, то вашу неточность закроет стакан, который прикрывает основание люстры.
  3. Самая простая укладка – ряд за рядом, начиная от одной из стен. В этом случае первая плитка на потолок должна ложиться напротив стены, расположенной либо от окна, либо же от двери. В этом случае образующиеся зазоры практически полностью будут скрыты.
  4. Наносить клей следует одновременно на несколько плиток с тем, чтобы дать ему возможность подсохнуть. Время сушения читайте на упаковке клея.
  5. Когда укладка осуществляется от центра, сначала первая плитка клеится точно по обозначенным меткам углом плитки, а дальше целиком. Вокруг первой плиты клеится три следующих изделия. В этом случае важно понять изначально, как правильно клеить потолочную плитку, ибо каждый следующий уложенный ряд будет ориентироваться на предшественников.
  6. Последующие изделия аккуратно укладываются вокруг уже приклеенных плит, шаг за шагом отдаляясь от центра.
  7. Когда плитку необходимо подрезать перед укладкой ее части с упором в стену, следует использовать острый строительный нож, а отрезанную часть упирать в стену с тем, чтобы дальше закрыть ее потолочным плинтусом.
  8. Когда потолок полностью оклеен, последним делом клеим потолочный плинтус по периметру.

Важно: Никогда не старайтесь спешить при выполнении работ и не забывайте дать время клею хорошо подсохнуть.

Внимание! Если хотите узнать, как клеить потолочные бордюры из пенопласта, кликайте по ссылке. Пошаговая инструкция и фото.

Полезная информация

В некоторых случаях вместо прямого приклеивания плит непосредственно к потолку может использоваться метод укладки плит на специально подготовленный металлический или же деревянный каркас. Обычно это актуально, если потолок отделывается деревянными, либо же бамбуковыми панелями. Разница такой укладки в том, что панели в буквальном смысле пришиваются к обрешетке.

Если же в процессе укладки используют специальные стекла, дорогое дерево, минеральное волоконные плиты, они буквально укладываются в готовую металлическую обрешетку. Правда в этом случае уровень вашего потолка будет занижен как фактически, так и визуально (если использовать темные цвета плит). Обрешетка реализуется одновременно с плитами.

Эти подходы удобны тем, что дают возможность без особого труда заменить, в случае необходимости, одну или несколько плит, либо же добраться до спрятанных над потолком электрических или других коммуникаций.

Помните, украшение потолка специальными декоративными плитами это надежный, практичный и относительно недорогой способ кардинально изменить внешний вид вашего помещения.

Материал подготовлен сайтом PotolokJournal.ru

Редактировано: 21.04.2017 22:31:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код