Логотип Stroi-baza.ru

Склады: важное звено логистических систем

Склады: важное звено логистических систем

Для полноценного функционирования любого предприятия, торговой точки и компании необходимо наличие складских помещений. Они позволяют хранить выпускаемую продукцию, реализуемый товар или расходные материалы, использующиеся при оказании определенных услуг. В этом Вам может помочь итернет-магазин mobile-tent.ru. Чтобы правильно организовать хозяйственный комплекс нужно знать, какие бывают типы складов, как их быстрее всего построить, во сколько обойдется такой объект и нужно ли получать разрешение на возведение этих строений.

Основные типы складских объектов

Продуманная логистическая система, неотъемлемой частью которой являются склады, способствует успешному развитию бизнеса, так как благодаря ей будет осуществляться рациональное движение товара. Поэтому для создания грамотной логистики важно правильно подбирать складские объекты. Вот почему при организации логистической системы необходимо знать, какие бывают типы складов.

Классификация объектов для хранения сырья, продукции, расходных материалов и т. д. выполняется по разным признакам. Так, склады бывают закрытыми, открытыми или организованными на площадках под тентами. На таких объектах еще создаются различные режимы хранения. Склад может быть отапливаемым, холодным, оборудованным холодильными камерами или оснащенным климатической системой для поддержания фиксированного режима.

Еще на классификацию объектов влияет ассортимент хранящегося товара. В результате выполняют возведение смешанных, универсальных или специализированных складов. На них продукция может храниться длительное время или объекты нередко создаются как распределительные и перевалочные пункты.

Продавцы недвижимости коммерческого назначения, учитывая особенности регионов России, разработали классификацию складов, позволяющую правильно и проще подобрать необходимый объект:

  1. Класс «А» — здания с одним этажом, построенные из высококачественных материалов. Их высота составляет не менее 8 м, что позволяет размещать стеллажи в несколько уровней. На таких объектах устраиваются ровные полы с антифрикционным покрытием. Еще здания оснащаются тепловыми завесами, гидравлическими пандусами, центральными кондиционерами, системами регуляции температуры, охранной сигнализацией, телекоммуникационными линиями, удобными подъездами и офисными помещениями.

  2. «В» — здания в несколько этажей, высота каждого из которых может составлять 4,5-8 м. На таких объектах устраиваются полы из бетона или асфальта, и поддерживается положительная температура 10-18 OC. Еще склады оборудуются пандусами для разгрузки, офисными помещениями, телекоммуникационными и противопожарными системами.

  3. Класс «С» — производственные здания капитального типа или утепленные ангары, высота которых может составлять 3,5-18 м. В помещениях таких складов поддерживается температура 8-14 OC с помощью систем отопления, а также создаются полы из бетона, асфальта или плитки.

  4. Класс «Д» — объекты, к которым предъявляются наиболее мягкие требования. Это могут быть помещения в подвалах, здания без систем отопления, ангары и сооружения гражданской обороны.

Вышеозначенная классификация была разработана с учетом особенностей сладкого рынка России. Она носит ознакомительный характер. При этом нужно знать, что многие логистические компании и организации, занимающиеся оценкой коммерческой недвижимости, по-своему классифицируют складские объекты.

Быстровозводимые складские объекты

При возведении новых складов важно не затягивать процесс строительства. Это особенно важно, когда вся остальная логистическая система уже выстроена. Именно в такой ситуации чаще всего возникает вопрос, как построить быстровозводимый склад.

Чтобы в минимально короткий срок возвести складской объект идеально подойдут сэндвич-панели. Еще для этих целей применяется каркасно-тентовая технология. Оба варианта позволяют значительно сократить сроки возведения требуемого сооружения.

Сэндвич-панели изготавливаются промышленным способом. Они представляют собой трехслойную композицию, основу которой может составлять минвата, пенопласт или пенополиуретан. Любой из используемых теплоизоляционных материалов защищается с двух сторон покрытием из металла. Это могут быть алюминиевые или оцинкованные листы. Еще нередко используется сталь с полимерным покрытием.склады

Каркасно-тентовая технология при создании объектов применяется во время возведения временных складов. Строительство таких сооружений целесообразно производить на стройплощадках, при добыче полезных ископаемых или во время их разведки. Тентовые конструкции позволяют создать требуемые условия для хранения оборудования, техники, строительных материалов и разных комплектующих. При необходимости данные сооружения всегда можно перенести в другое место за минимальный промежуток времени.

Разрешение на возведение складского объекта

При строительстве склада обычно выполняет сбор огромного количества разных документов. Они позволяют в итоге получить разрешение на выполнение работ, связанных с возведением сооружения. Особенно его необходимо всегда получать, когда выполняется строительство капитального здания. В противном случае велика вероятность не только заплатить штраф за незаконную постройку, но и полностью лишиться строения, так как придется выполнить его снос по решению суда.

Еще выполнение строительства объекта без разрешительных документов может привести к тому, что будет наложен запрет на его подключение к инженерным коммуникациям. Кроме того, возникнут затруднения с регистрацией права собственности недвижимого имущества.

Совсем по-другому обстоят дела с тентовыми складами. Такие сооружения являются временными постройками. Поэтому для их возведения не требуется получать разрешение. Это позволяет многократно сократить время монтажа конструкций, так как его не придется тратить на сбор документов.

Поэтому, чтобы решить, нужно ли разрешение на строительство склада, необходимо знать тип объекта. Во многих ситуациях предпочтительные выбирать быстровозводимые сооружения, представляющие собой шатровые и тентовые конструкции.

Стоимость возведения складского объекта

склады Любого предпринимателя, прежде всего, интересует, сколько стоит строительство склада, так как каждый желает разумно вкладывать средства в бизнес. При необходимости сократить издержки рекомендуется выполнять монтаж быстровозводимых конструкций. Под эти критерии идеально подходят тентовые и шатровые сооружения. Благодаря возведению таких конструкций удастся сэкономить до 40% расходов.

Необходимо знать, что стоимость строительства холодного и теплого склада отличается почти в два раза. Если возведение объекта будет выполняться при использовании сэндвич-панелей, то цена 1 кв. метра такого здания составит примерно 3000-6000 рублей. Данные расценки действительны при использовании российских стройматериалов. Если же объект возводить из импортных комплектующих, тогда цена может уже возрасти до 350$ за кв. м.

Мы рассмотрели основные преимущества и недостатки по организации возведения места склада. В любом случае, выбор за вами, но тентовые сооружения уже доказали право на существование и пользуются все большей популярностью.

Редактировано: 7.05.2017 13:11:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код