Логотип Stroi-baza.ru

Строительство загородных домов из клееного бруса

Строительство загородных домов из клееного бруса

Прежде чем приступить к строительству дома из клееного бруса, необходимо определиться с его местоположением относительно сторон света, изучить состояние грунта на участке под будущее строительство, а также определиться с видом фундамента.

Для небольшого одноэтажного дома с жилой мансардой можно выполнить ленточный бетонный фундамент небольшой глубины. По генеральному плану проекта определяется расположение на участке других построек: гаража, беседки, хозяйственной постройки и т.д. Крайне желательна подача на место строительства электрической энергии и воды.

Известно, что все дальнейшие работы по возведению сруба, напрямую зависят от качества выполненного фундамента, поэтому при разбивке его осей желательно присутствие опытного специалиста в области геодезии. Ширина ленточного бетонного фундамента должна быть 500 мм, а высота в наименьшей точке - 400 мм.

Этого вполне достаточно для возведения сруба из клееного бруса и кладки лаг под будущий пол. После небольшого промежутка времени, требуемого для застывания фундамента, можно приступать к возведению сруба. Во избежание попадания влаги в древесину стен сруба необходимо проложить под первый венец два слоя гидроизоляционного материала (пергамин, рубероид, биполикрин и др.).

Технология строительства домов из клееного бруса

При возведении различных строений из данного материала применяется технология во многом сходная с технологий монтажа срубов из бревен. Разница состоит в том, что он является технологичным строительным материалом, и процесс возведения дома из клееного бруса под ключ http://fichten-haus.ru/projects/100/ заметно проще, чем из круглого бревна. Кроме этого, имеется возможность разнообразных стилевых решений, так как стены, в отличие от бревенчатого сруба, являются более монолитными.

Одним из наиболее ответственных этапов возведения здания является проверка горизонтальности первого уложенного венца из клееного бруса. Потому что, даже небольшое отклонение от горизонта, очень сильно влияет на монолитность стен, а это, в свою очередь, может привести к неоправданным потерям тепла.

После укладки первого венца и проверки его горизонтальности, дальнейшее возведение стен дома или бани чем-то напоминает складывание детского конструктора по причине большой точности геометрических размеров клееного бруса, выполненной еще в процессе его изготовления. Современные производства для обработки древесины в клееный брус в настоящее время оснащены станками высокой точности с компьютерным управлением. Стык венцов стен производится таким образом, чтобы весь конструктивный элемент был единым целым, без допуска появления мостиков проникновения холода.

Устройство стен

Есть очень много способов угловых соединения стен из клееного бруса, но самым распространенным считается перевязка углов с устройством коренного шипа.

Чтобы полностью исключить вероятность появления щелей, между брусьями выполняют прокладку строительного джута или герметика на основе силикона, что также дополнительно дает гидроизоляцию стен. Придать стенам большую устойчивость и на порядок увеличить плотность соединений помогут шпильки из металла или деревянные нагели.

Этими крепежными элементами производят стяжку клееных брусьев между собой, что в итоге придаст еще большую жесткость всей конструкции. По этой же причине стены из клееного бруса практически не дают просадок, и отделочные работы можно вести уже сразу после монтажа стен и устройства крыши.

Устройство крыши

Прежде чем заняться работами по устройству крыши дома или бани из клееного бруса http://fichten-haus.ru/projects/bath/ под ключ, необходимо выбрать ее конфигурацию и определиться с кровельным материалом. Естественно, не нужно забывать о том, что чем богаче и сложнее крыша по своей форме, тем больше присутствие в ней соединений отдельных конструктивных элементов (ребер, ендов, желобов и коньковых элементов и т.д.), что может увеличить возможность попадания влаги внутрь или течи крыши.

Наиболее простыми вариантами считаются двускатные или четырехскатные крыши, у которых наименьшая вероятность накопления на них снежного покрова в зимнее время. Выбор кровельного материала, которым в настоящее время насыщен рынок, полностью зависит от ваших желаний, и, естественно, финансовых возможностей.

Быстрее и с наименьшими затратами труда, при наличии проекта, выполнить работы по устройству кровли можно сделав заказ в специализированное предприятие на выполнение специального напила. Это на порядок уменьшит отходы от производства работ по устройству кровли и принесет немалую экономию денежных средств.

Благодаря высокой чистоте обработки клееного бруса, внутренняя и внешняя отделка стен практически не требуется. Так как дом или баня из клееного бруса практически не дает осадки, то к отделке дверных и оконных проемов, а также архитектурных деталей крыши можно приступать сразу же после его возведения.

Редактировано: 11.05.2017 20:34:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код