Логотип Stroi-baza.ru

Способы утепления мансарды

Способы утепления мансарды

Мансарда, расположенная в верхней части дома, может стать отличным местом отдыха или удобным хозяйственным помещением при условии, что там будет тепло и сухо. Как правильно утеплить мансарду? Решить эту задачу можно с помощью самых современных и безопасных материалов, а также, различных способов их укладки и монтажа.

Материалы для утепления

Мансарда — это помещение, которое находится в самом верху дома. Потолком и стенами мансарды является крыша постройки. Помещение может служить одной из комнат или мастерской.

Удобный и интересный вариант — использование мансарды в качестве спальни. Спальня ассоциируется с теплом и уютом, поэтому сначала нужно позаботиться об утеплении помещения, ведь сверху у мансарды нет тепловой подушки, крыша и стены контактируют с открытым воздухом.

В качестве утеплителя для мансарды можно использовать различные современные материалы, например:

  • Пенопласт. Многие владельцы мансардных помещений выбирают в качестве утеплителя пенопласт. Среди достоинств материала: невысокая стоимость, простота в процессе обработки и укладки. К слабым сторонам относится малая степень паропроницаемости, вследствие чего в помещении будет высокая влажность; из-за тенденции дерева к усыханию, со временем между досками и листами пенопласта могут образовываться щели; материал привлекает грызунов;
  • Пенополистерол. Монтаж этого утеплителя можно осуществить без стыков; отсутствует опасность проникновения грызунов;
  • Минеральная вата. Материал отличается высокой прочностью и звуконепроницаемостью, не пропускает холод и влагу, устойчив к низким температурам, не горюч, эластичен и хорошо фиксируется между стропилами крыши;
  • Вспененный полиуретан. Материал имеет высокую стоимость, отличается сложным, но быстрым процессом монтажа, исключает появление щелей, прочен и не пропускает влагу.

Если дом находится в климатической зоне, где морозы и ветра — не редкость, материалы для утепления мансарды можно сочетать друг с другом. Первым слоем утеплителя служит минеральная вата. Материал кладут между стропилами, затем закрывают слоем пенополистерола.

Этапы утепления

Вдоль стропил по всей высоте крыши следует уложить гидроизоляцию.

Количество слоев зависит от коэффициента теплопроводности материала.

Если же крыша покрыта железом, данный этап можно пропустить.

Между утеплителем и самой крышей необходимо оставить свободное пространство для хорошей вентиляции.

Размер пространства зависит от материала, которым покрыта крыша.

Для ребристой поверхности будет достаточно 2,5 см, для плоской — от 5 см.

Толщина стропил и утеплителя не всегда совпадают, поэтому если плиты утеплителя более тонкие, первый слой следует укладывать в пространство между стропилами, следующий, непосредственно на стропила.

Если же утеплитель выступает за стропила, на них можно прибить деревянные брусочки, которые помогут выровнять поверхности.

Для того, чтобы уберечь утеплитель от влаги, поверх него можно уложить слой пароизолятора внахлест (рубероид, полиэтилен и др.) т.к. тёплый воздух поднимается в верхние слои пространства и там образуется конденсат.

Если уделить должное внимание утеплению мансарды, система отопления дома будет использоваться экономично и максимально эффективно. Строение будет защищено от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а, также, в распоряжении хозяев дома будет теплое функциональное помещение.

Мансарда, расположенная в верхней части дома, может стать отличным местом отдыха или удобным хозяйственным помещением при условии, что там будет тепло и сухо. Поэтому нужно позаботиться о качественном утеплении мансарды с помощью самых современных и безопасных материалов.

Редактировано: 11.05.2017 20:54:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код