Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать ковер на пол в гостиную в классическом и современном стиле?

Как выбрать ковер на пол в гостиную в классическом и современном стиле?

Гостиная – центральное помещение в доме, формирующее у посетителей представление о всем вашем жилище. Грамотно оформленная гостиная благоприятствует приему гостей, располагает к задушевной беседе с членами семьи и друзьями.

В интерьере зала имеет значение каждая деталь: диван, стол, кресло, текстильный декор. Однако существует центральный элемент, способный объединить все составляющие интерьера в единый ансамбль, эффектно подчеркнуть роскошь классики и минимализм современного стиля. Речь идет о ковре. О том, как правильно выбрать ковер на пол в гостиную, читайте в статье.

Размер

Перед тем как купить современный ковер в гостиную , важно правильно подобрать размер. Для этого дизайнеры рекомендуют простой метод – расстелить на полу газеты или цветную ленту для обозначения границ полотна. Меняя границы ленты, вы легко поймете, какой размер оптимальный для вашей гостиной.

Выбор размера во многом зависит от преследуемых целей. Так, для создания цветовых акцентов или для зонирования пространства подойдут небольшие ковры. В то же время, большие ковры лучше использовать в качестве центральных элементов комнаты, подбирая под них декор в интерьере.

Цветовое решение

В отношении выбора цвета коврового покрытия существует две общепринятые схемы. Согласно первой, ковер подбирается в тон комнате и декору. Вторая схема построена на игре контрастов и заключается в использовании монохромного или цветного полотна яркой расцветки. Такая схема иногда применяется для декорирования помещений в современном стиле.

Вот еще несколько правил, которыми необходимо руководствоваться при выборе цвета коврового покрытия.

  • Преобладающий цвет коврового полотна должен сочетаться с цветом мебельной обивки, стен и декора.
  • Ковер гармонично впишется в комнату, если добавить в интерьер текстиль, картины, декор в схожей цветовой гамме. Дизайнеры часто используют эту «фишку» при декорировании гостиных в стилях минимализм и хай-тек.

Форма

Выбор формы коврового покрытия определяется пропорциями помещения, имеющейся мебелью и декоративными элементами, преследуемыми декоратором целями.

  • В вытянутых прямоугольных гостиных используются, как правило, ковры консервативной формы.
  • Круглые ковры больше подходят для круглых или квадратных гостиных, а также для помещений с соответствующей мебелью и декором, например большой люстрой, торшерами, круглым или овальным столом.
  • В интерьере в стиле минимализм круглые или овальные ковры иногда используются для стирания строгих форм или смещения акцентов в комнате.

Стиль интерьера

Стиль интерьера во многом определяет орнамент, цветовое решение и дизайн коврового полотна. Так, классика требует ярких цветов, богатых орнаментов и замысловатых узоров, в то время как для стилей хай-тек и минимализм больше подходят полотна пастельной тональности с простыми рисунками.

Если дизайнеры и используют ковры с классическим рисунком в минималистических гостиных, то часто идут в ход полотна с эффектом старения, размытыми цветами или «выгоревшим» орнаментом.

Редактировано: 15.05.2017 20:23:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код