Логотип Stroi-baza.ru

Кухонные мойки - выбор материала и способ монтажа

Кухонные мойки - выбор материала и способ монтажа

Вне всякого сомнения, большую часть проводимого на кухне времени хозяйка находится возле мойки. Здесь течет из кранов вода, без которой нельзя обойтись ни в одном кухонном процессе. Поэтому кухонные мойки http://kuhnier.ru/dizain/moyki привлекают особое внимание к интерьеру помещения.

Выбор материала

Самые привычные для нас мойки из нержавеющей стали. Этот материал применяют давно, он отлично зарекомендовал себя для изготовления этого кухонного предмета. Нержавейка надежна, отлично переносит различные температуры воды, достаточно прочная от небольших повреждений. Такие мойки выполнены в одной цветовой гамме, но могут быть матовыми или блестящими. Классический металлический цвет подходит к любому интерьеру помещения. К тому же такие мойки стоят недорого. Единственный минус – шум от льющейся воды, чем толще будет металл, тем тише он будет откликаться на водяной поток.

Есть в продаже керамические мойки. Это тоже отличный выбор. Материал при изготовлении – в основе гранитная крошка и полимеры. Такая мойка для кухни очень прочная, будет служить долго, абсолютно не боится смены температур, прекрасно чистится от жира, налета химическими составами. Не страшны ей царапины и мелкие повреждения, так как есть защитное покрытие. Недостаток: стоят не дешево.

Мойки из акрилового камня смотрятся очень современно. Их несомненные достоинства: хорошо моются, так как поверхность гладкая; большой выбор цветов для любого интерьера; формы и размеры могут быть очень оригинальными и нестандартными по вашему индивидуальному заказу; при повреждении легко можно отремонтировать; камень устойчив к щелочам и кислотам. Недостатки: плохо переносят очень горячую воду и желательно пользоваться только жидкими чистящими средствами.

Бывают мойки из агломерата, то есть из искусственного камня. Они отлично смотрятся, долговечные, практичные, но у них высокая цена.

Способ монтажа

По виду креплений мойки делятся на врезные и накладные.

В первом варианте сначала выбирается сама мойка, а затем под нее готовится столешница. Смотрятся эти два предмета кухни как единое целое, если их цвет и фактура совпадают. Мойки из искусственного камня производят только с врезным креплением. Цена такой установки выше, чем накладная.

Когда у Вас уже есть готовая кухонная мебель, тогда подбор накладной мойки не составляет никакого труда. Нужно просто наложить мойку на тумбу. Ее легко можно будет заменить или переставить с тумбой в другое место. Да и цена здесь порадует.

Функциональность

Для небольшой кухни прекрасно подойдет угловая мойка, где будут задействованы две стены и тем самым увеличится рабочая поверхность. Для редкого пользования этим кухонным предметом выберите мойку глубже с одной чашей. Но рекомендуемая глубина чаши 15-18 сантиметров. Для более частого использования выбирайте раковину с двумя чашами.

Для установки фронтальной мойки не забывайте о правиле кухонного треугольника. Таким образом, Вы не будете тратить лишнюю энергию на передвижения. И помните всегда про нагрузку на позвоночник и располагайте раковину на удобной для Вас высоте.

Очень удобно пользоваться мойкой с одним или двумя крыльями. Одно крыло можно приспособить для сушки или слива воды, а другое – для нарезания продуктов.

Гармония в интерьере

Кухня должна быть не только функциональной и практичной, но и стильной, красивой. Современные производители предлагают покупателям огромный выбор моделей кухонных моек. Важно ее подобрать в соответствии со стилем Вашего помещения.

Для классической городской кухни лучше выбрать керамическую мойку. Она прекрасно будет сочетаться с Вашей керамической посудой, керамическими деталями на мебели.

Для минимализма или стиля кантри прекрасно подойдет раковина из искусственного камня. Этот материал универсален для многих стилей.

Мойка из нержавейки прекрасно впишется в хай-тек, винтаж, ретро. Хорошо бы подобрать раковину, тонированную под латунь или медь.

Мойка из акрила, благодаря своей необычной форме или цвету, «придется по вкусу» авангардному стилю или модерну.

Пользуясь всеми этими советами, Вы обязательно подберете идеальный вариант мойки для Вашей комфортной и современной кухни.

По материалам http://kuhnier.ru

Редактировано: 15.05.2017 22:22:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код