Логотип Stroi-baza.ru

Консультация юриста онлайн по особенностям земельного права

Консультация юриста онлайн по особенностям земельного права

Для жителей такой огромной страны, как Россия, вопрос земли всегда был приоритетным. Не важно, где вы живете – в городе или в деревне, владение земельным участком является не только желанием, но и необходимостью. Для деревенских жителей – это возможность ведения сельского хозяйства, как для своих нужд, так и для коммерческой деятельности. Для горожан – это место, куда можно отправиться на выходные отдохнуть от городской суеты.

Однако признание права на земельный участок имеет свои особенности, и довольно часто приходится доказывать его в суде. Самостоятельно решить вопрос удается далеко не всегда, и в некоторых случаях покупка земли становится настоящей проблемой. Консультация юриста онлайн по особенностям земельного права поможет справиться с имеющимися трудностями и избежать их в последствии. Специалисты компании «Мой юрист», имеющие более чем 15 лет практики в вопросах земельного права, гражданского и семейного законодательства, окажут квалифицированную помощь в любое время дня и ночи.

Исходя из практики юристов по земельному праву, наиболее частыми ситуациями, требующими грамотного подхода, являются следующие:

  • продажа земли и оформление договора дарения;
  • споры с соседями по границам участка;
  • покупка земли под строительство и смена целевого назначения земельного надела;
  • составление договора аренды земельного пая и его регистрация;
  • оформление земли в собственность при вступлении в наследство;
  • уплата земельного налога и льготный порядок его начисления;
  • признание права на земельный участок в судебном порядке;
  • раздел земельного надела между несколькими собственниками.

Этот список можно продолжать практически до бесконечности, ведь там где есть имущество, всегда возникают спорные вопросы, особенно, когда дело касается земли. Юрист по земельному праву https://moy-urist.ru/question/zemelnoe-pravo рассмотрит каждую конкретную ситуацию и, исходя из ее особенностей, даст необходимые рекомендации о том, как оформить право собственности на земельный участок или передать его другим лицам. При необходимости специалисты компании «Мой юрист» представят интересы в суде или в досудебном урегулировании спора.

Как оформить право собственности на земельный участок

Право собственности на любой вид имущества предполагает полное распоряжение этим имуществом: пользование, владение, передачу третьим лицам. Земельное законодательство предусматривает, что для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок, необходимо иметь основания для его приобретения. Такими основаниями могут выступать:

  • различного рода сделки (дарственная, купля продажа, завещание, и т.д.);
  • приватизация (необходима для оформления земли в собственность под жилым строением);
  • при реорганизации юридического лица (если земельный участок является частью уставного капитала предприятия).

В каждом случае порядок процедуры несколько отличается, как пакетом документов, необходимых для предоставления, так и учреждением, осуществляющим оформление. Различается и сумма госпошлины за приобретение права на землю. Ее размер зависит от статуса лица и целевого назначения земли, и может составлять от 100 рублей до 22 000. Юрист по земельному праву расскажет, какие действия необходимо предпринять в каждом конкретном случае, как оформить право собственности на земельный участок, как решить спорные моменты.

Признание права на земельный участок

Защита прав собственности граждан осуществляется многими методами, одним из которых является судебное рассмотрение. Признание права на земельный участок происходит именно в этом порядке. Никаким другим способом решить этот вопрос невозможно. Только после вынесения судебного решения гражданин может обратиться в регистрационный орган за получением свидетельства о владении.

Признание права на земельный участок требует подачи соответствующего ходатайства в судебную инстанцию. От правильности составления иска зависит многое. Важно не только признать право собственности одного из претендентов, но и признать отсутствие таких прав у других лиц. Юрист по земельному праву поможет составить исковое заявление с соблюдением всех нюансов и правовых тонкостей, собрать необходимые доказательства и грамотно их оформить. Предварительная консультация юриста онлайн по особенностям земельного права в компании «Мой юрист» позволит сэкономить время и деньги на поиск оптимальной стратегии, и увеличит шансы на успех.

Продажа и покупка земли

Сама процедура ничем не отличается от подобных сделок с другими видами имущества. Продажа земли осуществляется на основании письменного договора, в котором указываются:

  • объект недвижимости с детальным описанием, полными характеристиками данными документов о собственности;
  • участники сделки (полные личные данные каждой стороны);
  • стоимость и условия расчета;
  • порядок передачи объекта.

Кроме того, к существенным условиям соглашения о продаже земли относится информация об имеющихся ограничениях ее использования или об их отсутствии. Если такой пункт будет проигнорирован, такой договор можно будет оспорить в судебном порядке и признать сделку ничтожной. Покупка земли в таком случае может превратиться в потерю денег.

Онлайн консультация юриста по особенностям земельного права необходима в любом случае, независимо от того, какая сделка вами запланирована. Продажа земли, передача в аренду, признание права на земельный участок – все эти процедуры имеют свои подводные камни, и только грамотный юрист по земельному праву сможет провести их законно и без последствий.

Редактировано: 16.05.2017 22:09:37

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(17-05-2017 в 09:42)
Неоднократно убеждаюсь, что лучше получить юридическую консультацию на yur.center Да и на портале у них можно найти много полезной информации, чем идти в офис к ним.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код