Логотип Stroi-baza.ru

Правильная обвязка котла на твердом топливе – гарантия стабильной работы системы отопления

Правильная обвязка котла на твердом топливе – гарантия стабильной работы системы отопления

Любая автономная система отопления включает в себя целый комплекс различного теплотехнического и электротехнического оборудования, эффективность работы которого зависит как от характеристик отдельных элементов, так и от того, насколько грамотно построена система в целом.

Грамотная обвязка котла (то есть сумма всех элементов системы отопления, помимо самого котла и радиаторов) обеспечивает такие функции:

  • автоматический или ручной контроль распределения теплоносителя по контурам отопления;
  • обеспечение безопасности эксплуатации системы, как в штатных режимах, так и при скачках давления;
  • обеспечение постоянной циркуляции теплоносителя по системе;
  • предотвращение аварий при отключении электричества в энергозависимых системах;
  • исключение попадания продуктов горения в помещения;
  • простота консервации/ запуска системы в конце/ начале отопительного сезона.

Нюансы обвязки твердотопливных котлов

В связи с тем, что твердотопливные котлы в подавляющем большинстве случаев не укомплектованы контурами безопасности, циркуляционными насосами, расширительными бачками, при их обвязке специалисты профильных компаний, таких как https://instalsis.com.ua/, всегда настоятельно рекомендуют учитывать некоторые нюансы:

  • установка твердотопливного котла в паре с теплоаккумулятором существенно упрощает управление температурными режимами при перепадах наружной температуры;
  • для снижения перепада температуры на входе и выходе теплообменника необходим смесительный узел с термостатом, который будет домешивать горячий теплоноситель к поступающему в котел холодному;
  • при перегреве теплоносителя возможна подача кипятка в систему. Чтобы исключить ожоги и порчу пластиковых труб и радиаторов, на входе в каждый контур отопления рекомендуется ставить смесительный узел, домешивающий прохладную "обратку";
  • обязателен монтаж аварийного подрывного клапана, который обеспечивает сброс давления при закипании теплоносителя (например, в случае отключения циркуляционного насоса).

Как видим, обвязка твердотопливного котла является не такой тривиальной задачей, как хотелось бы. Для обеспечения безопасности и эффективности работы системы отопления необходим скрупулезный предварительный расчет и высокая квалификация исполнителей. Доверьте монтаж отопления в своем доме опытным специалистам, и в любой мороз вы будете находиться в тепле.

Редактировано: 16.05.2017 22:13:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код