Логотип Stroi-baza.ru

Строительство полипропиленового бассейна своими руками

Полипропиленовый бассейн – роскошный элемент ландшафта, который постепенно становится доступным для всех. Искусственный водоём можно установить в любом удобном месте, начиная с саун и бань и заканчивая уличными площадками. Каковы же плюсы и минусы этого вида бассейнов и как выбрать его для себя?

Преимущества и недостатки полипропиленового бассейна

Полипропиленовые бассейны пользуются большим спросом неспроста. Среди их преимуществ особенно стоит отметить такие:

  • Высокий уровень герметичности;
  • Полипропиленовые конструкции производятся в соответствии всех санитарных норм и экологичной безопасности;
  • Стойкость к ультрафиолетовому воздействию и температурным перепадам;
  • В сравнении со стекловолоконными бассейнами не нуждаются в отделке;
  • Монтаж бассейна можно производить, как в процессе строительства дома, так и в уже готовом варианте.

Готовый полипропиленовый бассейн

К минусам полипропиленовых конструкций стоит отнести недостаточно широкую цветовую палитру. В основном их производят в синем и голубом цвете. Однако эти оттенки отлично сочетаются с дизайном большинства интерьеров и экстерьеров. Стоимость таких бассейнов на порядок ниже, чем аналогов. Даже с учётом армирования чаши.

Как выбрать бассейн из полипропилена?

Несмотря на цветовую ограниченность, полипропиленовые бассейны непросто выбрать из-за многообразия конструктивных решений. При необходимости монтажа водоёма в доме или на маленьком дачном участке, оптимально подходит чаша в форме круга или прямоугольника компактных размеров. А для стационарного бассейна потребуется конструкция с более габаритными параметрами. При выборе водоёма для семьи с маленькими детьми, необходимо учитывать глубину чаши. Специалисты рекомендуют не более 1 метра или же чашу с многоуровневым дном.

Наиболее сложный в установке и дорогой бассейн переливного типа. Он отлично подходит для общественного посещения. Если предполагается личное использование, то лучшим вариантом будет скиммерный водоём.

Скиммерный бассейн из полипропилена

Ещё один момент, который стоит учесть при выборе полипропиленового бассейна на дачном участке – состав грунта. Идеально для него подходит участок с суглинистым грунтом. Также важно, чтобы здесь отсутствовали деревья и другая растительность с большими корнями. Корневая система может повредить конструкцию.

Сколько стоит монтаж бассейна?

После того, как выбрали тип и параметры полипропиленовой чаши, многие задаются вопросом о стоимости монтажа. Но ни одна специализированная компания не сможет сразу назвать точную цену, ведь для этого потребуется максимум информации по конкретному заказу.

Самый простой вариант для расчёта стоимости выглядит так:

Стоимость возведения котлована и фундамента + стоимость полипропиленового конструкции + стоимость трубопроводов и дополнительного оборудования.

Полипропиленовые бассейны толщиной в 5 мм продаются по таким ценам в зависимости от формы: круглые – 28000-50000 руб., прямоугольные и овальные – 50000-150000 руб. Чаши толщиной 8 мм стоят дороже. Оборудование обычно требуется для всех бассейнов одно и тоже, а вот закладные элементы могут быть разными.

Пример расчёта полипропиленового бассейна:

  • Скиммерная чаша прямоугольной формы 6х3х1,5 и толщиной стенок в 5 мм – 100 тысяч рублей;
  • Обустройство котлована с бетонной подушкой – 250-300 тысяч рублей;
  • Оборудование и закладные элементы – 150-200 тысяч рублей в зависимости от комплектации;
  • Общая стоимость всех элементов и работы – 500-600 тысяч рублей.

В этот пример входят все необходимые работы по минимуму, а если сюда добавить строительство павильона с обогревом и освещением и другие дорогие элементы, то проект обойдётся вдвое дороже.

Это основные конструктивные и финансовые моменты. Разнообразие моделей позволяет купить бассейн на любой вкус и бюджет.

Редактировано: 18.05.2017 20:29:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код