Логотип Stroi-baza.ru

Что нужно знать покупателю загородного дома?

Что нужно знать покупателю загородного дома?

При поиске дома многие покупатели упускают из внимания важные нюансы, которые впоследствии могут стать причиной длительных тяжб с соседями. Чтобы их избежать, к процессу выбора и приобретения загородной недвижимости нужно подойти максимально ответственно. А еще лучше – обратиться за помощью к специалистам.

Факторы первостепенной важности

При выборе загородного дома следует в первую очередь обратить внимание на удаление объекта от МКАД, наличие и состояние инженерных коммуникаций, качество подъездных путей, уровень развития социальной инфраструктуры (источник: Твоя столица). Именно эти факторы в значительной степени формируют рыночную стоимость объекта. Чем ближе дом к кольцевой автодороге, чем более развита социальная инфраструктура в районе, в котором он находится, тем выше будет конечная цена.

Обязательно проверяем границы земельного участка!

Другой важный нюанс – совпадение границ участка, в пределах которого расположен коттедж, с данными имеющегося на руках у продавца кадастрового плана. Нередко случается, что:

  • некоторые хозпостройки либо их часть находятся уже за пределами обозначенного в плане участка;
  • забор, который огорожен земельный надел, заходит на соседскую территорию.

И в первом, и во втором случае продавец может не сообщать об имеющихся нарушениях покупателю – чтобы его не отпугнуть. Но такие несоответствия часто становятся причиной самых настоящих «соседских войн», даже если речь идет о нескольких квадратных метрах площади. Так что соответствие границ участка размещенным в кадастровом плане сведениям нужно проверять предельно внимательно.

Залог честности продавца – составление акта приема-передачи дома

Не секрет, что многие загородные дома на рекламных объявлениях выглядят полностью обжитыми и уютными. На фото в них часто имеется:

  • добротная мебель;
  • дорогостоящая бытовая техника и сантехника;
  • предметы интерьера и оригинальные аксессуары.

Но после того как сделка совершена, прежний владелец вывозит из дома все, что может забрать, включая мебель и ту самую дорогую сантехнику. И закон при этом нигде не нарушается!

Чтобы избежать таких ситуаций, при заключении сделки риэлторы рекомендуют составлять подробнейший акт приема-передачи дома. В нем будет перечисляться все, что получит новый владелец и что входит в фактическую стоимость объекта недвижимости. Это не только мебель, но и коммуникации, система теплоснабжения и т.д.

Ответственно подходите к выбору и покупке дома – и тогда ваша мечта о загородной жизни сбудется!

Редактировано: 19.05.2017 16:30:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код