Логотип Stroi-baza.ru

Испытания подтвердили: нейлон – идеальный материал для дюбеля

Испытания подтвердили: нейлон – идеальный материал для дюбеля

Крепление к стенам и другим строительным конструкциям является одной из древнейших инженерных задач. Как показала история этого вопроса, материал для крепления должен быть надёжным, эластичным, достаточно огнестойким и лёгким, чтобы монтажнику было удобно с ним работать. Исходя из этих требований в 1958 г. Артур Фишер изобрёл первый в мире пластиковый S-дюбель, материалом для которого послужил нейлон (полиамид). Вот уже на протяжении 50 лет компания fischer – мировой лидер в сфере инновационных крепёжных решений – производит дюбели именно из этого материала.

В мае 2017 г. компанией fischer подведены итоги испытаний дюбеля из экологически чистого полиамида РА6. Испытания креплений, загруженных длительной нагрузкой, в два раза превышающей допустимую, проводились в течение 30 лет.

Крепёж показал устойчивость к длительным высоким нагрузкам. Материал обладает высокой механической вязкостью и жёсткостью, что обеспечивает прочность на растяжение и плотность посадки. Крепления обладают необходимой несущей способностью в конструктивных материалах.

При температурных испытаниях дюбель из нейлона остался вязкопластичным при низких температурах и не изменился в размерах при высоких температурах (от -40°C до +80°C). Полиамид также показал отличную химическую стойкость к атмосферному воздействию, старению, коррозии.

Кроме того, дюбель обладает хорошей демпфирующей способностью – крепёжные элементы из вязкопластичного нейлона поглощают вибрацию и обеспечивают звукоизоляцию, тем самым крепления не передают звуковые колебания, возникающие в конструкции.

Также полиамид является диэлектриком, что делает его идеальным материалом для крепления электрических систем и обшивки электрических компонентов.

Для того чтобы отличить нейлоновый дюбель от полиэтиленового (материала, визуально и тактильно похожего на полиамид), достаточно погрузить дюбели в ёмкость с водой – продукция, изготовленная из нейлона, остаётся на дне, а продукция, изготовленная из полиэтилена, всплывает на поверхность.

Правила и особенности монтажа нейлонного дюбеля fischer

Подробнее с нейлоновыми дюбелями fischer можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.fischerfixing.ru/

Справка о Группе компаний fischer:

Группа компаний fischer является семейным предприятием со штаб-квартирой в г. Вальдахталь, Северный Шварцвальд. В 2016 г. количество сотрудников компании достигло 4 600 человек, оборот составил 755 миллионов евро. На сегодняшний день Группа компаний fischer насчитывает 46 дочерних компаний в 34 странах мира, продукция fischer экспортируется в более чем 100 стран. Основные направления деятельности Группы компаний fischer: fischer Крепёжные системы, fischer Автомобильные системы, fischertechnik и fischer Консалтинг.

fischer Крепёжные системы занимает лидирующие позиции на рынке строительного крепежа. Широкий ассортимент крепёжных решений удовлетворяет потребностям как профессионалов, так и домашних мастеров.

Официальным представителем fischer в России является ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус».

Редактировано: 25.05.2017 16:53:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код