Логотип Stroi-baza.ru

Квартиры от застройщика: какие преимущества и недостатки они имеют?

Квартиры от застройщика: какие преимущества и недостатки они имеют?

Жилье - это одна из проблем не только такого города как Минск, но и других больших населенных пунктов страны. И хотя правительство Беларуси делает все от него зависящее, не всем молодым семьям хватает квартир. Но если все же появилась возможность приобрести себе жилую недвижимость в Минске, необходимо знать, как ее правильно выбрать и на что обращать внимание при покупке.

Квартира от застройщика: плюсы и минусы

Как "хрущевки", также и жилье сталинского периода сегодня покупателей интересует все меньше. Чаще всего отдается предпочтение первичному рынку, нежели вторичному. Важно помнить что цены на квартиры, которые предлагает застройщик, все же ниже, чем если покупать их через посредника. Они имеют много преимуществ, если сравнивать их с жилой недвижимостью со вторичного рынка. Хотя стоит признать, имеются у них и некоторые недостатки.

Среди преимуществ можно указать несколько моментов, которые играют существенную роль при покупке жилья в новостройке.

  1. Не придется беспокоиться относительно юридической чистоты документов. А вот при покупке квартиры на вторичном рынке иногда происходит так, что после сделки появляется кто-то из родственников прежних хозяев и выставляет свои претензии, добиваясь своих квадратных метров. И приходится потом новым владельцам переживать, доказывать свою правоту в суде.
  2. Это новая жилплощадь, в которой еще никто не жил. Так что даже с психологической точки зрения этот вариант более приемлемый.
  3. Не стоит переживать относительно инженерных коммуникаций. А в квартире со вторичного рынка в любой момент может забиться канализационная система, прорвать водопровод или случиться короткое замыкание электропроводки.
  4. Все жилые многоэтажные здания сегодня строятся более утепленными, имеют просторную и удобную планировку.

Не стоит забывать и того, что в таких квартирах разрешается даже использовать автономное отопление. Разве это возможно в "хрущевках" или "сталинках"? К этому стоит добавить и то, что если зайти на сайт, то здесь можно узнать все и про участие в долевом строительстве. В этом случае удастся приобрести квартиру от застройщика даже по более приемлемой стоимости.

Но все же такая жилая недвижимость имеет свои недостатки, о которых также надо знать. Оформление документов, гарантирующие права собственности - это более длительная процедура, чем на вторичном рынке. К тому же, новостройки обычно возводятся в не обустроенных районах города. Так что в первое время могут быть проблемы как с инфраструктурой, так и с транспортной развязкой. Чтобы вселиться в помещения, вначале в них придется сделать косметический ремонт. Поэтому новоселье сразу не придется устраивать.

Редактировано: 25.05.2017 17:53:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код