Логотип Stroi-baza.ru

Опалубочная конструкция под столбчатый фундамент

Опалубочная конструкция под столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент предназначен для строительства маленьких домиков для дачи, гаражей и бань. Главный плюс такого типа фундамента заключается в простоте его монтажа. Кроме того, он получается недорогим и на него не влияет состав грунта. Для столбчатого фундамента используют дерево, камень, плитняк, кирпич и бетон. Самым прочным и популярным является монолитный фундамент из бетона, армированный стальной сеткой. Для такой разновидности фундамента берут опалубочную конструкцию. Какие же бывают опалубки для столбчатого фундамента?

Типы опалубочных конструкций для фундамента (столбчатого)

Основной задачей опалубки является сформировать и сохранить форму бетонной смеси до ее полного застывания. Опалубочная конструкция должна соответствовать таким требованиям:

  • прочность. Если щиты будут недостаточно прочными, форма фундамента просто поплывет;
  • отсутствие препятствий для заливки бетона. Внутри опалубочная конструкция не должно быть никаких элементов;
  • плотность. Основа конструкции должна прилегать к грунту очень плотно, чтобы не было потери раствора.

Если применяется опалубка съемного типа, то ее конструкция должна быть простой и быстро монтироваться и демонтироваться. Несъемный тип опалубочной конструкции в отличие от съемного, остается вместе с застывшей бетонной смесью.

Из чего производят опалубочные конструкции

Во время подготовки опалубочной конструкции для столбчатого фундамента можно брать различные подручные материалы. Это могут быть ДСП, листы из металла, фанерные листы, рубероид. Для несъемной опалубки лучше использовать трубы асбестовые и из стали. Самым популярным материалом являются доски из дерева. Доски скрепляют при помощи брусков с внешней стороны. Ручку прибивают к верхней стороне полученной коробки. Она нужна для установки и переноски конструкции. Обрезные доски можно также заменить на ДСП, фанеру и стальные листы. Если делать опалубку из железных листов, то скреплять их можно либо уголками из металла, либо соединять фальцами, при помощи саморезов или болтов. Что касается рубероида, то его применяют очень редко, но надо сказать, что он является отличным гидроизолятором для фундамента.

Важные моменты в монтаже столбчатого фундамента

Перед самим созданием опалубочной конструкции для возведения фундамента столбчатого, необходимо сделать следующее:

  1. Выкапываем яму под столбы, дно утрамбовываем.
  2. Утрамбовываем на дне ямы подушки (щебень, песок, гравий), толщина которых должна быть 100-150мм.
  3. Ошкуриваем доски с внутренней стороны, которые будут применяться для опалубки. В случае использования металлических труб или из асбестовых, их просто нарезаем.

И только потом можно собирать опалубочную конструкцию и проводить ее монтаж. Во время монтажа опалубочные щиты обязательно выравниваем по горизонтали и по вертикали, закрепляем распорками. Если увидели щели, обязательно заделайте их, чтобы не утекала бетонная смесь. Для гидроизоляции можно взять рубероидные листы, которые кладутся на внутреннюю часть опалубочной конструкции и соединяются при помощи горячего плавления.

Только качественно сделанная и установленная опалубка обеспечит прочный фундамент возводимого здания. Взять в аренду опалубку любых типов в Санкт-Петерубрге можно здесь.

Редактировано: 29.05.2017 09:35:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код