Логотип Stroi-baza.ru

Канатные стропы: особенности, преимущества, сферы применения

Канатные стропы: особенности, преимущества, сферы применения

Для безопасной и качественной транспортировки грузов применяются различные приспособления. Особенно часто используются разнообразные стропы, которые делятся на канатные, текстильные и цепные. Каждый из вариантов имеет определенные особенности, но наибольшую популярность приобрел первый тип. Канатные конструкции представлены своеобразными веревками из нескольких ответвлений, сплетенных друг с другом.

Ключевые особенности конструкции

Конструкции, относящиеся к канатному типу, создаются на основе особого ГОСТа. Рабочее «тело» таких решений представлено канатом. Он состоит из нескольких стальных проволок. Их диаметр является одинаковым. Изделия данного вида бывают двухпетлевыми или кольцевыми. Каждая из конструкций обеспечивает максимально высокую прочность фиксации груза. Канатные изделия позволяют с удобством перемещать тяжелые предметы. Их можно использовать для транспортировки крупногабаритных вещей. Плюс рекомендуется применять эти конструкции, если грузы укомплектованы:

  • кольцами;
  • специальными скобами;
  • проушинами, предназначающимися для захвата.

Основные преимущества строп канатного типа

Современные канатные стропы обладают массой преимуществ. На производстве, в различных отраслях промышленности и прочих сферах они высоко ценятся за гибкость, прочность, многофункциональность и надежность. Среди прочих преимуществ такого решения стоит отметить демократичную стоимость и предельную несущую способность.

Конструкции канатного типа отличаются исключительной устойчивостью ко всевозможным динамическим нагрузкам. Подобные изделия можно использовать в самых разных условиях. Температурный режим, в пределах которого допускается эксплуатация таких приспособлений, варьируется от -45 до +400 градусов.

Канатные версии не разрываются. Плюсом таких конструкций является и то, что на них всегда заметны различные изъяны. Если какой-то элемент выходит из строя, можно оперативно заменить изделие. Именно поэтому подобные стропы высоко ценятся за то, что они обеспечивают максимальную целостность грузов и безопасность рабочего процесса.

Такие грузовые приспособления можно применять в различных сферах. Но наибольшую востребованность они приобрели в рамках транспортировки тяжеловесных и громоздких предметов. Их часто используют на строительных объектах, складских предприятиях, речных и морских портах, в атомной промышленности.

Редактировано: 29.05.2017 22:42:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код