Логотип Stroi-baza.ru

Распространенные асбестотехнические изделия

Асбест применяется для производства тысяч самых разных изделий. Но больше всего из него делается композиционных материалов, причем основным компонентом в них выступает асбоцемент. Кроме того, с применением асбеста изготовляют также фрикционные материалы, бумажную и картонную изоляцию, поливиниловые листы и плитки, усиленные пластмассы.

Отличная пряжа получается из этого минерала. Ткань из асбеста идет на пошив защитной одежды для огнеборцев и металлургов, используется для изготовления изоляционных материалов.

Но какие же самые распространенные изделия из асбеста на сегодняшний день?

Асбестотехнические изделия

Под формулировку асбестотехнические изделия подпадают все изделия, в производстве которых используется асбест. А потому это и асбестовые ткани, и паронит, и асбестовая лента, и тормозная лента, и сальниковые набивки, и асбестовые шнуры и многое другое. Остановимся подробнее на самых известных изделиях их этого универсального минерала.

  1. Асбестовая ткань представляет собой полотно, которое производится на особом ткацком станке. Используется не только для изготовления спецодежды, но и в производстве прорезиненных набивок, асботекстолитов, манжет, прокладочных колец и теплоизоляционных материалов;
  2. Паронит – это очень устойчивый к высокой температуре материал. Он незаменим при изготовлении герметизирующих прокладок;
  3. Асбестовый шнур состоит из волокон асбеста перекрученных с другим материалом;
  4. Для герметизации соединений в механизмах и агрегатах в основном используются сальниковые набивки;
  5. Асбестовая лента представляет собой полосу из теплоизоляционного и электроизоляционного материала. Изготавливается она путем переплетения асбестовой массы и соединяемого волокна;
  6. Асбестовая бумага или асбобумага – это не что иное, как спрессованный в тонкий лист минерал хризотиловый асбест. Он очень устойчив к эрозии и износу. А потому из такой бумаги и печатают банкноты. Кроме того, асбестовая бумага незаменима в производстве бытовой и промышленной техники. Она используется как термоизолирующий и электроизолирующий материал. Также она часто применяется в качестве прокладки для предохранения от высоких температур и напряжения.

Большая часть добываемого в России асбеста, а  именно две трети, идет на производство асбестоцементных изделий. Как правило, это трубы и шифер. Асбестоцемент представляет собой композиционный материал, состоящий портландцемента, асбеста хризотилового и воды. Практически весь остальной асбест применяется в производстве специальных тканей, тормозных колодок и прочих асбестотехнических изделий.

Редактировано: 2.06.2017 10:02:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код