Логотип Stroi-baza.ru

Плюсы проектирования. Дом будущего в ваших руках уже сегодня

Плюсы проектирования. Дом будущего в ваших руках уже сегодня

Кто не мечтает жить в собственном доме? Да не простом доме, а удобном, функциональном – настоящей крепости. Но даже если вы являетесь собственником участка, необходимо оформлять разрешение на строительство, которое можно получить только при наличии плана проектирования коттеджей или хозяйственных построек. В случае если изначально строительство входит в разрешенный вид использования участка, технический план обязательно понадобится для регистрации возведенных зданий в Росреестре.

Как видно, без плана не обойтись в любом случае. Но почему бы не взять любой проект, который есть в свободном доступе. Не обязательно же обращаться в специализированное архитектурно-проектное бюро?

Планирование от профессионалов – пережиток прошлого, причуды богатых или необходимость?

Какой бы дом вы ни хотели, насмотревшись интернет-каталогов, наслушавшись «знающих» друзей, не брезгуйте прислушиваться к профессионалам. Зачем это нужно, учитывая, что в сети полно и планов домов, и схем их постройки?

Представьте, что выбрав, допустим, проект двухэтажного коттеджа с гаражом и просмотрев сотни роликов по устройству фундаментов, стен, крыш и прочего, решили строить дом своими руками. Как будете рассчитывать количество необходимого материала? Каким образом выполните подводку коммуникаций (водопровода, канализации, отопления)? А нужна ли вам вообще эта подводка или лучше сделать автономную от централизованной систему – как вы это определите?

Допустимо все, было бы желание, возможности и… знания. Представьте, сколько вам придется узнать о свойствах различных материалов и их реакции на ту или иную среду, и это далеко не все. Например, для анализа участка необходимо учесть следующее:

  • тип почвы (глубину ее промерзания, глубину залегания подземных вод);
  • особенности рельефа;
  • наличие подземных коммуникаций.

И это всего лишь 1 фактор. А умение читать проекты и земельные планы вообще стоит на первом месте.

Что дает составление проекта в строительной компании?

Главное достоинство архитектурно-строительного бюро – наличие в одном месте всех необходимых специалистов. Вам не придется сидеть за тоннами книг, изучая, запоминая и пытаясь применить полученную информацию на практике.

Поэтому в первую очередь, обратившись в данную организацию, вы получаете спокойствие. Спокойствие за то, что все будет сделано профессионально, быстро и без ненужных мытарств.

Кроме этого проектирование обеспечит следующие выгоды:

  • экономия времени

Как долго придется ровнять, подгонять, заполнять и так далее, если устанавливать дом нахрапом? Как и в любом серьезном деле, здесь актуальна поговорка «Поспешишь – людей насмешишь», а еще и продлишь свои муки на неограниченное количество времени;

  • минимизация расходов

Как часто вы самостоятельно строите что-то своими руками? Можете ли предугадать, выдержит ли выбранный тип фундамента вес стен? Если нет, придется возводить его заново, что увеличит смету как минимум вдвое. Подобные проблемы отсутствуют, когда на предварительном этапе, во время составления проекта просчитывается каждая мелочь;

  • безопасность

Один из важнейших признаков хорошего дома. Зависит от надежности постройки, качества используемых материалов, особенностей архитектуры. Все это должно продумываться не в процессе строительства, а подробно прописываться в проектной документации. Только в этом случае можно заранее предусмотреть и исправить возможные недочеты, грозящие как минимум недолговечностью строения;

  • избавление от бюрократических препонов

Хотите испытать, с какого раза вам удастся зарегистрировать постройку? Какие могут ожидать подводные камни при ее оформлении? В каждом архитектурном бюро подготавливается полный пакет документов в соответствии с настоящими законодательными требованиями, что исключает возможность недостающих актов или иных придирок. Многие также предоставляют услуги регистрации, абсолютно избавив заказчика от общения с представителями муниципальных учреждений.

Функциональность внутреннего пространства – результат хорошего проекта

Проектирование обязательно затрагивает не только архитектуру дома, но и устройство внутреннего пространства. Как видно все проекты различаются количеством и назначением комнат. Это в первую очередь зависит от потребностей заказчика. Если, например, семья большая, для стирки и сушки белья рекомендуется обустроить отдельную комнату.

Почему даже такие, казалось бы, мелочи нужно прописывать в плане? Во-первых, это необходимо, чтобы точно знать расположение стен и места их опоры на фундамент. Во-вторых, некоторые стены являются несущими, и перестроить их потом невозможно. Поэтому все профессионалы обязательно проектируют внутреннее устройство коттеджей еще до начала строительства.

Пожарная безопасность – особая статья расходов

Причиной потратиться она станет в том случае, если при проверке плана будет обнаружен недостаток в данном направлении. Тогда не только здание не зарегистрируют, но и отправят проект на переделку, и хорошо, если к тому времени дом не будет построен.

Если думаете что-то вроде: «Всего один этаж, выход один, что еще тут делать?», не забывайте, что прогрев помещений и приготовление еды осуществляется чаще всего при помощи газа – наиболее распространенного и крайне взрывоопасного. Да и электрикой не стоит пренебрегать, с ней тоже шутки плохи. Поэтому важно обеспечить должные меры безопасности, которые и будут учтены в разделе по газовой установке и электрике в проектной документации.

Если ваша цель хороший дом, который будет стоять десятки лет и будет удобен для постоянного проживания, без грамотного проекта не обойтись. Не рискуйте своими деньгами, временем и нервами, обязательно заказывайте проект у профессионалов.

Редактировано: 9.06.2017 10:31:50

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(13-06-2017 в 17:00)
Согласен с автором. Очень полезно сперва все продумать, а уже потом хвататься за инструменты.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код