Логотип Stroi-baza.ru

Особенности промышленных полов, их преимущества и недостатки

Особенности промышленных полов, их преимущества и недостатки

Сегодня на рынке стройматериалов представлено огромное множество напольных покрытий, которые отличаются способом укладки, используемыми материалами и имеют уникальные декоративные параметры. Остановим внимание на классификации напольных покрытий и эксплуатационных характеристиках, которыми обладают промышленные полы. Если Вы хотите сделать пол на предприятии качественно и профессионально, заказать промышленные полы Вы можете на сайте otdelka62.ru.

Виды напольных покрытий:

  • Бесшовные:

    - бетонные,
    - ксилолитовые,
    - мастичные,
    - мозаичные.

  • Плиточные:

    - бетонные,
    - керамические,
    - каменные.

  • Рулонные:

    - ковролин,
    - линолеум,
    - пробковые покрытия.

  • Штучные:

    - пробковые модули,
    - ламинированный паркет,
    - плиты из полимеров,
    - линолеумные покрытия,
    - дощатые поверхности.

В зависимости от уровня предполагаемой нагрузки выделяют следующие виды напольных покрытий:

  1. Бытовые – используются в местах с умеренным уровнем загрузки. Поэтому покрытия не отличаются высокими техническими характеристиками.
  2. Общественные – применяются в общественных местах, где наблюдается повышенная проходимость. Покрытия обладают стойкостью к истиранию и характеризуются высокой износостойкостью.
  3. Промышленные – укладываются на предприятиях, где присутствуют неблагоприятные факторы (температурные колебания, повышенная влажность, химические реагенты, пр.).

Характеристики промышленных полов

Данный вид напольных покрытий используется преимущественно на предприятиях. Поэтому к промышленным полам предъявляются более высокие требования:

  • Химическая инертность;
  • Высокая устойчивость к ударным нагрузкам;
  • Жароустойчивость;
  • Влагостойкость;
  • Отсутствие эффекта «статического электричества»;
  • Абсолютная герметичность.

Бесшовные промышленные полы классифицируют на:

  1. Бетонные – изготавливаются на основе цемента в сочетании с разными наполнителями (диабазовые добавки, базальт, гранит).
  2. Мастичные – в основе покрытий лежит применение полимерных составов. Максимальную прочность и износостойкость покрытия приобретают спустя некоторое время благодаря испарению влаги.
  3. Ксилолитовые – изготавливаются из древесно-стружечных материалов с добавлением каустического магнезита и раствора магния. Покрытие можно укладывать на деревянные, бетонные, железобетонные основания. Получили широкое применение на предприятиях, где к пожарной безопасности предъявляются повышенные требования.
  4. Мозаичные – создаются на основе мраморной крошки и окрашенного бетона. Поэтому покрытия отличаются высокой износостойкостью, являются химически инертными, не боятся влаги и имеют чрезвычайную прочность.

Редактировано: 10.06.2017 10:18:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код