Логотип Stroi-baza.ru

Раздвижные двери в ванну и туалет – это красиво и функционально!

Раздвижные двери в ванну и туалет – это красиво и функционально!

Обычно для жилья очень актуально противоречие между функциональностью и желанием сберечь пространство. Поэтому так важно найти компромисс. Одним из его вариантов станут раздвижные двери в ванну и туалет. Они отлично исполняют свои функции, хорошо смотрятся, не занимая при этом много места.

Принцип действия раздвижной двери

Подвижные конструкции, где использован принцип движения ролика по особым направляющим, довольно долго применяют в мебельной индустрии, в строительной области, в дизайне, в транспортной сфере. Это т.н. система «купе». Главное достоинство такой конструкции – отсутствует «мертвая зона», нужная для функционирования распашного варианта.

Однако у данной системы тоже имеются определенные ограничения – зависимо от параметров створок им нужно больше либо меньше пространства вдоль стен, которые примыкают к проему двери. Обычно эта проблема все же решается.

Даже в ситуациях, когда санузел разделен, а сами помещения располагаются поблизости, раздвижные двери можно установить таким образом, что каждая створка станет закрывать свою комнату, двигаясь в нужном направлении.

Как правило, есть возможность несколько подвинуть двери, чтобы оставалось достаточно места для открывания. Зачастую вход в санузел размещен в коридоре - раздвижная дверь поможет сберечь столь ценное место. Установить же ее вместо распашной двери совсем не сложно.

Конструктивно двери данного типа делят на 2 группы:

  1. С верхней подвеской. В изделиях этого типа применяют в роли несущего элемента верхние направляющие (на них идет вес всего полотна). По нижней направляющей ходит ролик, предохраняющий двери от «схождения с рельс». Иногда для той самой цели ставят шип снизу.
  2. С нижней опорой. При таком варианте дверь отдает свой вес направляющей снизу, а верхние ролики (тут использованы лишь они) удерживают полотно от схождения.

Из-за того, что внутрь нижней направляющей могут попадать разные соринки, рекомендуем выбрать вариант с верхней подвеской. Как бы то ни было, за направляющей надо ухаживать и периодически ее чистить. Попадание больших посторонних предметов либо накопление загрязнения способно вызвать неисправность ролика, частей короба, другие проблемы.

Размеры створок для оборудования раздвижных дверей санузла определяют параметрами помещения, доступным пространством около прилегающих стен. Материал самого полотна будет зависеть от вкусов хозяев. Благо выбирать сегодня проще простого – вариантов на рынке огромное множество.

Редактировано: 16.06.2017 10:43:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код