Логотип Stroi-baza.ru

Специальная одежда

Специальная одежда

Каждый день в больших городах и малых поселках мы встречаем людей тех или иных профессий, где требуется ношение спецодежды. Люди редко интересуются такой броской одеждой, как униформа, хотя по ней без труда можно определить саму сферу деятельности, должность, имя и прочую информацию о сотруднике.

Специальная одежда – это средство личной защиты индивида, предназначенная для ограждения от вредных и опасных воздействий на тело. Спецодежда бывает разных видов: для охранных структур, для охоты, рыбалки, туризма, для медиков и т.д. Чаще всего специальная одежда выдается работникам бесплатно, за редким исключением, когда им приходится приобретать ее самим. Изготавливается спецодежда из особенных материалов, которые обеспечивают максимальный комфорт и свободу движений в той или иной отрасли, не теряя при этом оберегающих функций. Например наиболее широко используются ткани саржевого переплетения для обычной спецодежды и смешанные с полиэфирным волокном для пошива лёгкой. Также специальная одежда должна по возможности максимально обеспечить протекцию здоровья носителя от деструктирующих организм явлений, соответствовать требованиям персональной гигиены, не способствовать появлению дерматологических заболеваний, не препятствовать выполнению работы и быть сертифицирована в установленном законодательством порядке.

Униформа бывает разных вариаций для выполнения той или иной защитной функции. Например спецодежда пожарного сделана с расчетом на то, что она может вступить в контакт с огнем, поэтому её шьют преимущественно из брезента и других огнестойких материалов. Цвет спецодежды также играет большую роль, ведь по ней зачастую можно определить род деятельности носителя. Со временем рынок специальной одежды стал очень насыщенным и сейчас доступно огромное множество цветов и модификаций.

Спецодежда различается по защитным свойствам, которые предотвращают от механических воздействий, повышенной и пониженной температур, радиации, электрического тока, токсичных веществ, пыли, воды, кислот и т.д.

Не смотря на простоту изготовления специальной одежды, она является неотъемлемой частью почти каждой профессии и предотвратила большое количество несчастных случаев. Она является идеальным решением многих комплексных проблем. Однако, обратите внимание, что заказывать пошив спецодежды нужно только в проверенных компаниях с сертификатами, иначе есть риск нарваться на низкокачественную продукцию.

Редактировано: 19.06.2017 21:12:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код