Логотип Stroi-baza.ru

Металлочерепица - виды финишного покрытия

Металлочерепица - виды финишного покрытия

Для того, чтобы крыша из металлочерепицы служила долго, листы покрывают антикорозийными составами. От того, какие компоненты в них входят и какова толщина слоев, зависит долговечность и устойчивость к коррозии. Однако еще есть слой полимера, завершающий, финишный. Он определяет внешний вид — цвет, фактуру и дополнительно защищает металлочерепицу от внешних воздействий: как погодных, так и механических.

В данной статье рассматриваются наиболее распространенные финишные полимерные покрытия, которыми покрывают металлическую черепицу. Многие поначалу думают, что листы покрываются краской, однако для цвета и фактуры — матовой или глянцевой — используется полимер или их смесь. Словом, продажа металлочерепицы для менеджера любой фирмы, торгующей стройматериалами — это целая техническая наука, смесь инженерных знаний с современной биохимией, метерологией и даже физикой.

Полиэстер

Международное сокращение — PE.

Один из самых старых полимеров и наиболее распространенных в различных промышленных секторах экономики. В частности, он входит в состав волокон ткани, пластиков, лаков. Не менее функциональным он оказался для металлочерепиц. Полиэстер стал применяться для покрытия металлических листов черепицы одним из первых. Его преимущества: на фоне низкой цены он обеспечивает устойчивое покрытие, красивый глянец и отличную плотность цвета, цветовую насыщенность покрытия. Полиэстер устойчив к выгоранию, иными словами — к воздействию ультрафиолета. Это значит, что он хорош для жаркого климата.

Есть у него и недостаток: если покрытие тонкое, до 30 микрометров (мкм), то от механического воздействия, даже небольшого, слой легко повреждается. Например, в вашем регионе часто бывает град, зимы снежные. В этом случае стоит выбирать металлочерепицу со слоем полиэстера толще или использовать другое полимерное покрытие. Еще не стоит забывать про коготки птиц и кошек, которые любят гулять по крышам.

Матовый полиэстер

Международное сокращение — PEMA.

Полиэстер становится матовым, потому что в него добавлен тефлон. Данная технология требует, чтобы слой полимерного покрытия был не менее 35 микрометров. Такой полиэстер уже устойчив к механическому воздействию и агрессивной окружающей среде.

Матовая металлочерепица выглядит респектабельно, элегантно, благородно. Особенно на фоне глянцевых, которым многие покупатели по прежнему отдают предпочтение. По цене она будет немного дороже, чем та, что покрыта слоем обычного полиэстера.

Пурал

Международное обозначение — PU

Данное покрытие по цене не сильно отличается от матового полиэстера, зато очень устойчиво к механическим воздействиям. Чуть ли не лучше всех других. Его эластичность при этом выше, а также коррозийная устойчивость и устойчивость к выгоранию. Однако пурал не бывает глянцевым. Он только матовый. А точнее, шелковистый, очень приятный на ощупь и нежно-матовый. Такая металлочерепица выглядит очень эффектно, стильно, элегантно.

Конечно, впечатляют его свойства. Толщина слоя — от 50 микрометров. Потрясающая устойчивость к УФ, к неблагоприятным условиям окружающей среды (град, снег), ему не страшны даже кислоты! Металлочерепица в Спб с этим покрытием на годы сохранит неизменным цвет, фактуру и сам металлический лист. Пурал имеет рекордную устойчивость к температурам: минус 150 — плюс 1200 по цельсию. Иными словами, такой металлочерепице любой климат ни по чем!

Пурал представляет собой полиуретан, укрепленный молекулами полиамида.

Пластизол

Международная абреввиатура — PVC.

Это привычный многим поливинилхлорид или ПВХ. Он очень распространен во многим промышленных сферах. Мы пьем из бутылок, сделанных из ПВХ, ставим окна из ПВХ, покупаем игрушки из ПВХ, используем посуду, клеим обои ПВХ — проще сказать, что не делают из поливинилхлорида.

Его самое значимое достоинство — устойчивость к механическим воздействиям, даже сильным. В остальном, довольно посредственное покрытие.

Пластизол-200 имеет толщину 200 микрометров. Он используется для редкого вида покрытия с тиснением в виде рисунков. Часто они имитируют натуральные фактуры — кору дерева, кожу змеи, чешую. А еще его плюс — устойчивость к неблпгоприятным климатическим условиям. У вас на улице то жара, то снег с метровыми сугробами? Это покрытие вам отлично подойдет. Правда, цветовая плотность у данного полимерного покрытия будет похуже, чем у всех предыдущих.

Есть вариант пластизол-100. Он не применяется для внешней стороны черепицы. Им могут покрывать металлические листы снизу либо же водостоки.

Полидифторит

Международное обозначение этого материала — PVDF, PVDF2.

В состав данной полимерной смеси входит поливинилфторид и акрил, причем последнего всего одна пятая часть в составе. Такое покрытие наделено интересной особенностью — оно отталкивает воду и вообще влагу, в том числе жидкую грязь. Она скатывается с черепицы, не задерживаясь на поверхности. Особенно это полезно для покрытия деталей, которыми облицовывают фасады домов, а не для металлочерепицы. Но, тем не менее, пока слой полимера не поврежден, антикоррозийное действие будет очень сильным.

Полимерная смесь полидифторит отлично удерживает красящие пигменты, по этой причине цвет получается насыщенным и долго не выгорает. Особенно если учесть устойчивость материала к ультрафиолету. Данное покрытие можно делать и матовым, и глянцевым.

Редактировано: 20.06.2017 22:40:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код