Логотип Stroi-baza.ru

Сварочные аппараты: какими они бывают?

Сварочные аппараты: какими они бывают?

Существует несколько видов оборудования для дуговой сварки. Каждый тип представленных на сайте http://www.e-katalog.ru/list/227/ сварочных аппаратов обладает своими преимуществами и недостатками. Стоит обратить внимание, что сварочные аппараты разделяются по специфике – это инвертор (инверторные аппараты), сварочный трансформатор, газовый полуавтомат, выпрямитель и т.д.. Попробуем хоть немного в них разобраться.

Инверторные аппараты

Инверторы сегодня считаются наиболее перспективным оборудованием для сварки. Их серийный выпуск был налажен лишь в конце прошлого века. Основная прерогатива инверторного аппарата для сварки — увеличение частоты электрического тока. Однако это не единственное преимущество, которым обладает этот тип сварочных аппаратов. Инверторам присущи следующие плюсы:

  • высокий коэффициент полезного действия,
  • пролонгированный срок безостановочной работы,
  • плавная регулировка напряжения.

Этот тип сварочных аппаратов является наиболее популярным и востребованным среди отечественных покупателей. Такая сварка очень доступна по цене. Аппарат обсуждаемого типа прост в своей конструкции и совершенно неприхотлив в обслуживании. Иными словами, сварочные трансформаторы являются ярким воплощением любимой формулы российского потребителя — “дешево и сердито”. Силовой трансформатор преобразовывает энергию электрического тока. Внутри такого агрегата отсутствуют “капризные” элементы, которые способны часто выходить из строя, провоцируя ремонтные работы. Следовательно, они служат долго, в ремонте не сильно дорого обходятся, т.к. все детали отечественного производства.

Сварочные выпрямители

Выпрямители во многом схожи с трансформаторами, о которых мы вкратце рассказали выше. Главное и основное отличие таких сварочных агрегатов от сварочных трансформаторов заключается в том, что после преобразования сетевой ток пропускается сквозь выпрямители из селена и кремния.

Для проведения работ нужно учитывать толщину металла, с которым придется работать и отталкиваясь от этого выбирать аппарат по силе тока. Определяясь с моделью сварочного аппарата, необходимо проанализировать такие параметры агрегата как:

  • температурные ограничения;
  • мощность оборудования;
  • класс защиты;
  • время непрерывной работы;
  • возможность работы от генератора;
  • а также напряжение холостого хода.

Редактировано: 24.06.2017 10:12:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код