Логотип Stroi-baza.ru

Независимая оценка пожарных рисков для компаний

Независимая оценка пожарных рисков для компаний

Независимая оценка пожарных рисков – это оценка соответствия здания или сооружения требованиям пожарной безопасности. Иными словами, данная процедура подразумевает проверку независимой организацией состояния здания в рамках соблюдения норм безопасности в случае возникновения пожара.

Если говорить еще проще, то пожарный аудит проводится с целью доказать вышестоящим инстанциям, что те меры безопасности, которые существуют в здании, являются достаточными. Для владельцев зданий и строений, это, в первую очередь, прекрасная возможность сэкономить на монтаже дорогостоящих систем пожарной защиты.

Логично предположить, что процедура проведения расчетов риска является платной услугой. Осуществлять эту деятельность могут все без исключения организации, прошедшие аккредитацию в органах МЧС России. Заключение, которое они выдают после проведения всех необходимых проверок, является документом, имеющим законную силу. В дальнейшем его можно использовать как официальное подтверждение безопасности эксплуатируемого здания.

Как проводится расчет пожарного риска?

В первую очередь, вам необходимо выбрать компанию, которая выполнит эту работу. Задача сама по себе непростая, так как на сегодняшний день существует огромное количество организаций, предлагающих данную услугу. Но выбрать нужно именно ту, которая уже проверена временем и многими клиентами.

Во-вторых, эта компания подробно анализирует уровень пожарной опасности проверяемого объекта. Для этого на место выезжают специалисты, которые и проводят процедуру оценки.

В-третьих, после заключения эксперта на месте, другие специалисты производят непосредственные расчеты риска. То есть высчитывают время эвакуации людей из здания и время возникновения критической и опасной для жизни ситуации во время пожара.

Если в данных расчетах специалисты нашли несоответствия, то они сами разрабатывают мероприятия по их устранению. В любом случае, данная процедура позволит существенно сократить расходы на обустройство противопожарных систем.

Выдача документа

Только после проведения всех необходимых работ и расчетов, организация имеет права выдать документ-отчет. На его основании вы можете избежать многих проблем с пожарной инспекцией. А самое главное – обезопасить себя и жизни других людей, убедившись, что здание действительно пригодно для эксплуатации. Не относитесь халатно к таким важным вопросам, как собственная безопасность. Просто закажите услугу по оценки риска при пожарах, и живите спокойно.

Редактировано: 30.06.2017 19:42:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код