Логотип Stroi-baza.ru

Как и зачем проводить расчет пожарного риска

Как и зачем проводить расчет пожарного риска

В процессе строительства любого рода зданий и домов приходится прибегать к помощи огромного количества различных материалов, у каждого из которых свои особенные свойства: как преимущества, так и недостатки. В такой ситуации крайне сложно найти материал с идеально сбалансированными характеристиками. Так, например, чем прочнее кирпич, тем больше его вес и меньше проводимость воздуха и наоборот, чем легче тот или иной утеплитель, или конструкция для фильтрации воздуха, тем хуже она для применения при возведении несущих конструкций

Однако, каждый такой материал необходим для тех или иных задач: стены, пол, внутренние коммуникации (электричество, водопровод, канализация). Для соблюдения порядка и предупреждения ошибок в процессе строительства, существует свод правил (так называемый СНиП), которые должны обязательно соблюдаться. При несоблюдении данных норм, повышается опасность обрушения, затопления, возгорания (одна из важнейших деталей в деятельности застройщика это учесть пожарный риск) и другие опасности для жизни и здоровья людей, находящихся в здании.

Помимо безопасности, данный свод «законов» позволяет строительным компаниям максимально оптимизировать расходы на каждый объект при составлении смет.

Любой населенный пункт в России от Санкт-Петербурга до Хабаровска застроен гигантским количеством сооружений: жилые дома, торговые центры, предприятия и т.д. Строительство – это очень сложный и ответственный процесс, т.к. от того насколько качественно возведено здание зависит жизнь и здоровье людей. Первостепенную важность имеет соблюдение правил пожарной безопасности, т.к. любое здание содержит больше количество электрической проводки и газопроводных труб.

Существует специальный «технический регламент о требованиях пожарной безопасности», соблюдение которого контролируют соответствующие органы (пожарные инспекции и т.д.) Чтобы не попасть под санкции вышеупомянутых органов для коммерческих строительных компаний есть способ провести предварительный анализ пожароопасности своих зданий.

Данную проверку проводит определенное количество специальных организаций по всей стране. В центральном федеральном округе такую услугу качественно оказывает компания «Противопожар», чей профиль – расчет и оценка пожарного риска, а также проектирование, монтаж и обслуживание противопожарного оборудования. Сам расчет – процесс сложный и должен проводиться комплексно и только профессионалами в данной сфере.

Также этот процесс может проходить в двух направлениях. Одно направление это проверка жилых, торговых и других сооружений. Второе направление более масштабное - расчет пожарного риска производится на заводах, фабриках и других зданиях промышленного назначения. Далее следует согласование результатов оценки в соответствующих органах управления, как пожарные инспекции и т.д.

Для того, чтобы все этапы проверки, а также оформление документов и согласование с государственными организациями проходили максимально быстро и эффективно, лучше доверить этот фронт работ организации «противопожар», т.к. опыт и специальность этой компании помогут частным застройщикам избежать ошибок, штрафов и лишней траты времени.

Редактировано: 30.06.2017 19:44:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код