Логотип Stroi-baza.ru

Укладка паркетной доски: на что стоит обратить внимание?

паркетная доска карелияПаркет – самое популярное напольное покрытие, которое символизирует изысканность, роскошь и благополучие. Помимо эстетичного вида, покрытие отличается отменными эксплуатационными характеристиками. Но оценить достоинства паркетной доски можно только в том случае, если по всем правилам и с соблюдением требований технологии выполнена укладка.

Начинать строительные работы можно в помещении, если завершены «грязные» и «мокрые» процессы. В обязательном порядке нужно проверить влажность основания. Для этого можно использовать специальный прибор – влагомер. Если показатель не превышает отметки в 5%, то паркетная доска Карелия может укладываться. Это касается материала любой торговой марки. Особое внимание нужно уделить, если в качестве основания используется цементная стяжка. Фаза высыхания достаточно продолжительная. При толщине стяжки 4-5 см необходимо 8 недель для её стабилизации – твердения и высыхания.

Монтажные работы должны проводиться в помещении с относительной влажностью воздуха 50-60% и температурой – 18-25 градусов Цельсия. В качестве основания для будущего пола может использоваться:

  • стяжка из цемента;
  • модифицированные составы, отличающихся высокой скоростью высыхания;
  • сплошное основание из дерева.

Крепиться паркетная доска из лиственницы, дуба и прочих ценных пород древесины может с помощью специального клея. Все большую популярность сегодня приобретает бесклеевая технология. Суть в том, что отдельные планки паркета крепятся с помощью специальных замков, которые изготавливаются в заводских условиях.

Порядок выполнения работ зависит от выбранной технологии кладки. В данном случае важно четко следовать всем рекомендациям. При отсутствии достаточного опыта лучше воспользоваться квалифицированной помощью. Это исключит многочисленные проблемы, гарантирует качественную укладку и длительный срок службы напольного покрытия.

Редактировано: 11.07.2017 18:54:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код