Логотип Stroi-baza.ru

Советы от профессионалов: перепланировка квартиры.

Советы от профессионалов: перепланировка квартиры.

Сегодня практически невозможно при ремонте обойтись без перепланировки квартиры. Людям свойственно подгонять все вокруг под собственные привычки, вкусы и представления о комфорте. Вот почему возникает необходимость снести уже имеющиеся стены, лишь бы они не были несущими, и устроить себе маленький персональный рай. Однако для претворения в жизнь всех этих идей необходимо получить соответствующие разрешения в различных инстанциях. Есть три пути, по которым вы можете пойти.

Перепланировка без согласования.

Очень неудачный вариант. Можно понадеяться на русский авось, что никто и никогда не узнает о вашей перепланировке, и таким образом сэкономить на регистрации. Но вам не специалистам будет трудно не допустить нарушений строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности и санитарии, что может привести к сбоям в работе отдельных систем и конструкций, а в целом повлияет на техническое состояние жилого дома. Как итог - различные штрафные санкции, вплоть до опечатывания квартиры.

Даже если никаких нарушений допущено не будет, ваша квартира все равно не будет считаться юридически "чистой". В любой момент ваше нарушение может быть обнаружено. Чаще всего это происходит по заявке соседей. К тому же, перепланированную без согласования квартиру вы уже не сможете продать, обменять, разменять. Любые сделки вообще станут невозможными до тех пор, пока квартира не будет восстановлена в исходном виде. А это означает, что в итоге вы потратите куда больше, чем сэкономили на регистрации.

Согласование перепланировки своими силами.

Получение всех необходимых согласований – процесс при самостоятельном оформлении долгий и трудоёмкий, при обращении же в фирму далеко не дешевый. Но без него никак. И не только потому, что в случае с перепланировкой отступление от буквы закона обречет Вас на постоянную жизнь под угрозой штрафных санкций и судебных тяжб. Вряд ли кому-то улыбается перспектива однажды проснуться в квартире этажом ниже а груде обломков соседского потолка и собственной мебели. Даже если в Ваши планы входит всего лишь дополнительный проем в стене между спальней и гостиной, бюрократической волокиты не миновать.

Согласно закону, перепланировка – суть любое несоответствие между фактической планировкой помещения и поэтажным планом БТИ (Бюро Технической Инвентаризации). Начать придется с проекта желаемых преобразований обычной планировки!

Необходимы следующие документы:

  • поэтажный план и экспликация,
  • заключение специализированной организации о технической возможности предполагаемой перепланировки квартиры.

Когда все необходимые бумаги окажутся у Вас в руках, можете отправляться в долгий путь за согласованиями перепланировки. На получение всех у Вас уйдет около полутора месяцев. Межведомственной комиссии (МВК) управы, округа или города, там могут дополнительно потребовать и другие документы. Месяц уйдет на экспертизу предоставленных Вами материалов, еще столько же – на рассмотрение Вашего заявления о перепланировке в МВК. Менее затратный с точки зрения нервов и времени вариант получения согласования на перепланировку квартиры – с помощью специализированных организаций.

Согласование перепланировки специалистом

От всех перечисленных выше проблем можно избавиться, если обратиться к специалистам по согласованию перепланировки. Они в кратчайшие сроки (около 2 месяцев), помогут согласовать самые сложные варианты планировки, обойти различные препоны. Кроме этого, получить разрешение на перепланировку во всех 9 или 12 инстанциях. После получения разрешения на перепланировку вам будет предоставлен точный план перепланированного помещения, утвержденный в БТИ, и технические расчеты всех усилений и конструктивных строительных решений, которые понадобятся вам при дальнейшем ремонте. Все работы производятся только по договору на согласование.

Редактировано: 4.09.2021 16:37:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код