Логотип Stroi-baza.ru

Основы ландшафтного дизайна

Основы ландшафтного дизайна

Сколько хозяев участков, столько и вкусов по их обустройству. Многие считают, что справятся с задачей по разработке ландшафта и его обустройству своими руками. В некоторых простых случаях это возможно. Но если речь идет об устройстве декоративного водоема, устройстве малых архитектурных форм, ландшафтному освещению, то без помощи профессионалов не обойтись. Да что говорить, даже работы по дренажу участка необходимо доверить специалистам.

Поэтому мудрый владелец загородного потратит силы на поиск профессионалов, чем на самообразование в данном вопросе. Заказчику достаточно выбрать стиль ландшафтного дизайна и познакомить исполнителя со своими предпочтениями.

В создании ландшафта используют определенные принципы планировки, основными из них являются геометрический и пейзажный. Но речь идет не столько о художественности оформления, сколько о логике размещения строений, сооружений, грядок и т.п.

Геометрический принцип планировки

Геометрический принцип планирования участка называют еще регулярным. И он является самым распространенным. Особенностью такой планировки являются симметрии и прямые линии. Так что геометрический стиль по праву можно назвать еще и прямолинейным.

  • Грядки на таком участке имеют прямоугольную форму.
  • Расстояния между однородными растениями одинаковые и строго выдержаны.
  • В посадке плодовых деревьев также применяют геометрию: прямоугольник, квадрат или шахматное размещение. На какой лучше схеме остановиться, подскажет конфигурация участка.

Регулярный стиль планировки может показаться скучным и некрасивым. Но все будет зависеть от трудолюбия и эстетического вкуса хозяина усадьбы. И в качестве примера можно назвать знаменитые парки Англии или сады Семирамиды.

Пейзажный принцип

Геометрическому принципу противоположен стиль пейзажный, называемый еще ландшафтным (или естественным). Никаких правил размещения, никаких пропорций – все по вкусу владельца угодья.

  • Растения по такому принципу располагаются свободно, как если бы это происходило в природных условиях.
  • В данной ситуации изъяны рельефа воспринимаются как достоинства ландшафта и «обыгрываются» в декоративном оформлении.
  • Пейзажный принцип – это возможность проявить свои дизайнерские способности. И любые декоративные элементы украшения участка будут как нельзя кстати.

Используя данный принцип, можно обустроить очень красивые сады и огороды, которые создадут особую ауру добра.

Не принципом единым

Но стиль – не самое главное в обустройстве усадьбы. Культурным растениям, например, нет особого дела до стиля, которым их разместили на участке. Для растений главное – достаточное количество воды, света и питания.

Да и выбор стиля не всегда зависит от желания владельца – зачастую определяющим фактором является рельеф местности. Трудно будет создать геометрию, если на участке сплошные неровности.

К тому же, применять пейзажный стиль, когда все строения симметричны, - не всегда удачное решение. Но при умелом дизайне можно попробовать объединить эти оба стиля в единую гармонию.

Где заказать профессиональный ландшафтный дизайн в Санкт-Петербурге

Компания Лонопарк предлагает следующие профессиональные услуги по разработке и воплощению проекта ландшафтного дизайна:

  1. Проектирование.
  2. Дренаж участка.
  3. Озеленение и благоустройство.
  4. Искусственные водоемы.
  5. Ландшафтное освещение.
  6. Установка детских и спортивных площадок и многое другое.

С полным спектром услуг можно ознакомиться на сайте lonopark.ru. Здесь же клиент подробно узнает о трех вариантах формирования цены: бюджетный, бизнес, люкс. Признаком признания компании является партнерство с Первым каналом телевидения в рамкамх телепередач, посвященных ландшафтной тематике.

Редактировано: 20.07.2017 21:17:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код