Логотип Stroi-baza.ru

Три этапа строительства дома

Три этапа строительства дома

Сегодня сложно отыскать человека не желающего сменить душную "однушку" в центре города на личные сотки где-то на окраине.

Владелец такой квартиры и данного желания покупает участок и подает заявки на проведение работ различным подрядчикам, тем самым пытаясь сформировать самое выгодное по цене и качеству решение.

Но надежды стремительно падают в тот момент, когда число посещенных фирм переходит за сотню, а прайс за услуги так и не достиг желаемой отметки. Остается единственный и верный вариант: возвести дом своими руками!

Но как быть и с чего начать? Сегодня в интернете можно найти множество советов: от того, как выполнить заливку фундамента - http://rfund.ru/montazh-fundamenta/zalivka-fundamenta.html, до того как определить водоносный слой при бурении скважины под воду. Важно, чтобы это были качественные, профессиональные советы, как например на этой странице. В данной статье мы лишь кратко коснемся основных трех этапов.

Шаг первый: Подготовка

У Вас уже есть участок со всеми оформленными документами? Уже хорошо. Все бумаги на землю в полном составе у Вас на полке? Еще лучше!

При таких благоприятных обстоятельствах все что Вам нужно, это собрать все бумаги воедино и поместить, для удобности поиска, в одну папку.

С этой папкой следует отправиться в местную Администрацию для получения пресловутого разрешения на ведение строительства.

В Администрации из папки достаём:

  1. Договор купли-продажи понадобится для подтверждения ваших прав на участок.
  2. Паспорт с планом участка и указанием всех имеющихся особенностей.
  3. Проект.

Проект стоит доверить специализирующимся на этом компаниям. Благо, найти такие конторы с помощью интернета не составляет никакого труда, к тому же, специалисты поделятся с Вами полезными советами по строительству, учитывая особенности Вашего участка.

Шаг второй: Проведение коммуникаций

Как только Администрация одобрит Ваш проект и выдаст долгожданное разрешение, первое, что нужно сделать на участке: провести коммуникации.

Если газ и канализация могут и подождать, то строить собственный дом без воды довольно тяжело.

Шаг третий: Строительство

Отлично! Самое время начинать строительство! Первое, что советуют специалисты тем, : закупать материал ПОСТЕПЕННО, так как в процессе стройки планы могут измениться, соответственно необходимое количество материала изменится.

Любой дом начинается с фундамента, поэтому в первую очередь закупается всё необходимое для его возведения.

Выбор технологии строительства данного дома следует провести заранее. На сегодня популярны следующие дома:

  • кирпичный,
  • пено-, газобетонный,
  • деревянный (сруб, брусовый),
  • каркасно-щитовой.

В зависимости от основного материала для несущих конструкций рассчитывается и фундамент, от этого же зависят и многие другие конструктивные особенности строительства: наружная отделка, кровля и т.д.

К моменту строительства крыши Вам потребуются стропила и качественный кровельный материал. Полы, кстати, кладут в самом конце стройки.

Внутренняя отделка и доработка коммуникаций заканчивают процесс стройки.

Последним этапом является благоустройство территории: ландшафтный дизайн, садовые работы, укладка дорожек. Впрочем, многие улучшают дом внутри и снаружи постоянно.

Редактировано: 25.07.2017 23:43:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код