Логотип Stroi-baza.ru

Превращения балкона – технические вопросы

Превращения балкона – технические вопросы

Превратить балкон в зимний сад, комфортный уголок для отдыха, работы или тренировок совсем несложно. Небольшой объем помещения требует внимательного выбора материалов и технологий, но в любом случае затраты на его обустройство окупятся появлением в вашей квартире нового уютного и полезного пространства. В этом материале мы отвечаем на самые насущные практические вопросы по обустройству балкона.

Остекление

Ключевой момент, от которого зависит, чего вы сможете добиться от балкона или лоджии – остекление. Это самый дорогостоящий, но и самый важный элемент обустройства, и если вы сэкономите на нем, остальные усилия могут оказаться напрасными. Для того, чтобы на балконе в холода сохранялись положительные температуры, нужно установить по меньшей мере однокамерные, а еще лучше – двухкамерные стеклопакеты. Если вы оставляете стандартное остекление от строителей, балкон уже не будет теплым, на нем зимой не выживут ни цветы, ни домашние припасы, но запенив все щели, вы можете избавиться хотя бы от холодных сквозняков.

Рамы

Пластик, алюминий или дерево – вопрос бюджета и эстетики, и тут все зависит от вашего личного вкуса. Если вы живете в современном доме с единым решением фасадов, при заказе остекления нужно искать такого подрядчика, который сумеет поставить нужные стеклопакеты, не нарушив внешнего вида. Такая услуга сейчас достаточно распространена, но если вы очень волнуетесь за результат, попробуйте обратиться в ту компанию, которая занималась остеклением вашего дома и попросите сделать «так же, только лучше». Часто предлагают поставить стеклопакет в уже имеющийся алюминиевый профиль – это решение поможет сэкономить бюджет, но чаще всего в таком случае можно установить максимум однокамерный пакет.

Дополнительная кладка по периметру

Если балкон имеет металлический парапет, вам могут предложить устроить по периметру дополнительную кладку из пеноблоков. Это делается для того, чтобы установка остекления была более надежной. Такое решение имеет право на жизнь, но нужно учитывать, что пеноблоки имеют немалый вес, и если для лоджии это не существенно, то на балконе дополнительная нагрузка может стать проблемой. Советуем выбирать этот вариант только если у вас есть специалист, способный сделать грамотные расчеты нагрузки на конструкцию.

Альтернативное решение, которое часто предлагают фирмы, - полный демонтаж металлоконструкций и устройство внешних стен балкона из ПВХ. В нижней части такой конструкции обычно находятся сэндвич-панели, в верхней – собственно стеклопакеты. После установки этих новых стен нужно сделать дополнительную теплоизоляцию пола и потолка, после чего можно сразу приниматься за финишную отделку.

Теплоизоляция

Теплоизоляция балкона – второй важнейший вопрос после остекления. Поскольку помещение небольшое, нужно выбирать материалы с лучшими показателями теплопроводности, чтобы получить отличную защиту от холода при минимальном слое материала. Важно, чтобы материал был влагостойким, поскольку любая теплоизоляция теряет свои свойства при намокании. Важный момент – способность теплоизоляции сохранять форму, не осаживаться, не коробиться и не подвергать лишним нагрузкам финишную отделку.

По сочетанию свойств самым оптимальным вариантом является полимерная плитная изоляция из экструзионного пенополистирола (XPS): это плиты толщиной от 20 до 100 мм, которые очень удобны в монтаже, долговечны, устойчивы к влаге и сжатию, к тому же биологически нейтральны (сделанные из продуктов нефтепереработки, они несъедобны для мышей, муравьев и прочих нежелательных соседей). Плиты XPS подходят для утепления всех поверхностей – и стен, и пола, и потолка. Расход при утеплении балкона будет совсем небольшой, а простота монтажа позволит справиться с этой задачей даже непрофессионалу. На рынке сейчас существует неплохой выбор таких плит, однако из-за популярности материала частенько попадаются некачественные, со сниженными характеристиками, а то и вовсе небезопасные для здоровья. Гарантированно хорошие плиты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ: компания в условиях жесткой конкуренции поставляет свою продукцию и на избалованный европейский рынок.

Помимо самих плит XPS, для утепления балкона понадобится набор тарельчатых дюбелей из расчета 1-2 на одну плиту, клей-пена для XPS того же производителя и материал для устройства деревянной обрешетки, плюс пленка для пароизоляции, строительный степлер и алюминиевый скотч и двусторонняя клейкая лента. Первый слой XPS приклеивают на стены и потолок, крепят дюбелями, второй – монтируют между деревянными брусками обрешетки, затем укрывают пленкой пароизоляции, пленку фиксируют степлером, места крепления проклеивают алюминиевым скотчем, а нахлесты соседних полотен - двусторонней клейкой лентой. На пол плиты XPS укладывают свободно. Подробную инструкцию легко найти на сайте производителя или на Youtube, и задача утепления балкона с помощью XPS ТЕХНОНИКОЛЬ по плечу каждому хозяину. Слоя 100 мм достаточно для надежного утепления, которое прослужит десятилетия.

Редактировано: 28.07.2017 17:39:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код