Логотип Stroi-baza.ru

Радиусные шкафы купе важный элемент в декоре помещения

Радиусные шкафы купе важный элемент в декоре помещения

Изящество, красота и вместительность – о такой мебели мечтает каждый. И сейчас это все можно совместить, выбрав один единственный шкаф купе. Такие предметы мебели с лихвой заменят прежние объемные стенки. А по вместительности такой шкаф ничем не будет уступать своим предшественникам, пожалуй, вместит он даже больше вещей.

Особенности и преимущества такой мебели

Самое главное преимущество радиусного шкафа купе в его вместительности, но при этом он занимает совсем немного времени, а благодаря своим особенностям может занимать мало места в квартире. Радиусные шкафы купе часто размещают в углах и нишах, которые до этого пустовали, таким образом, освобождая столь ценное пространство. Это касается малогабаритных квартир, которых большинство. Но и в просторном доме и квартире такая мебели будет более чем уместна.

Что такое радиусный шкаф

Что же такое радиусный шкаф купе и чем он отличается от обычного? Этим вопросом задаются многие, кто только еще задумывается о его покупке.

Дверцы, как и сам шкаф, может иметь выпуклую или вогнутую форму, при этом они открываются, плавно повторяя очертания шкафа. Часто заказывают шкафы, имеющие комбинированную форму. При этом можно заказать изделие по индивидуальному заказу и проекту. Что позволит сделать дизайн интерьера неповторимым и единственным в своем роде. Если заказывать качественную фурнитуру, то раздвижная система будет работать бесшумно, а ее срок эксплуатации будет длительным. Стоит запомнить это не тот момент, на котором можно сэкономить.

Также мастера ставят часто специальную защиту, которая защитит дверцы при их сильном закрытии.

Пожалуй, самой затратной частью при изготовлении радиусного шкафа является изогнутая ее часть. Поэтому дешево не может стоить качественная и красивая вещь. И если где-то в магазине вы столкнетесь с очень дешевыми предложениями – это повод задуматься, а может ли так быть и где в этом случае подвох.

Материалы для изготовления

Даже далекие от мира производства мебели люди желают знать при покупке, что они приобретают для длительной и практически ежедневной эксплуатации.

Итак, давайте разберемся, из каких составляющих изготавливают радиусный шкаф купе.

Как уже говорилось выше, в радиусных шкафах купе раздвижная система должна четко соответствовать самой форме шкафа. Малейшая неточность может создавать неудобства при эксплуатации изделия. И тут уже во многом зависит от уровня мастерства замерщика и изготовителя мебели.

Те изготовители, что ответственно подходят к своей работе и дорожат своей репутацией, используют для раздвижной системы алюминиевые профили.

Замечено, что при использовании в изготовлении радиусных шкафов купе таких материалов как слоистый пластик, акриловые стекла и другие повышается риск деформации составляющих шкафа. Профиль же из алюминия прекрасно выдерживает давление со стороны раздвижной системы.

В профиле толщина его стенок должна быть не меньше чем 1,2 мм. Если использовать более тонкий профиль, то со временем возможно выпадение фасада. Часто для фасада шкафов используют акриловые стекла. Они создают особый эффект в декоре изделия и всего помещения в целом, но являются крайне сложным материалом. Предварительно их невозможно изогнуть в нужных размерах и форме. Все это делается непосредственно при установке в профиль. Но и для этого понадобятся определенное мастерство, знания и усилия. Тонкая акриловая стенка находится постоянно в состоянии напряжения, поэтому не каждый профиль это выдержит.

Вообще в каждом конкретном случае важен и нужен совет мастера. Он точно подскажет, какие материалы подобрать, чтобы было и красиво и функционально, даже если есть ограничение в средствах. Ведь радиусный шкаф это вещь, которую покупают на многие года, если не на десятилетия.

Редактировано: 4.08.2017 22:50:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код